Архангельская гимназия №24 теперь носит имя изобретателя телевидения Бориса Розинга

Указ об этом подписал глава города Дмитрий Морев. С нашей областью ученого связывают несколько лет жизни. Розинг был сослан на Север в 1931 году, трудился в лесотехническом институте. В гимназии уверены: новое имя учебного заведения даст больше стимулов для научного прорыва.

Теперь это не просто гимназия, а гимназия имени Бориса Розинга. Директору торжественно вручают приказ о присвоении учебному заведению имени создателя электронного телевидения. Гимназисты знают, что известный российский ученый отбывал ссылку в Архангельске. Именно уму и таланту северного ссыльного принадлежит идея о передаче изображения на расстоянии, и воплощение ее в знаменитой телевизионной лучевой трубке.

Иван Белов, директор гимназии №24 им. Б.Л. Розинга:

"Если изучить историю Бориса Львовича, то вся его история показывает, что нужно инвестировать не в организации, а в людей. Поэтому мы ставим себе задачи - инвестировать именно в наших учеников. Давать им знания, поддерживать их идеи, выводить на какой-то результат".

Имя Розинга встречают экспериментаторы и изобретатели, химики и роботехники. Если классический робот двигается по обычной трассе, то новинка учеников 24 гимназии справляется с более сложной траекторией. У гимназии уже целый собственный буклет с разработками и мини-изобретениями. И не удивительно, что в гимназии - теперь имени Розинга, больше полусотни олимпиадников и сразу три стобальника по русскому языку. А один из десятиклассников - многократный призер и победитель всевозможных олимпиад, уже ведет и преподавательскую деятельность - знакомит с основами робототехники учеников 5-7 классов.

Егор Ерпулев, ученик 10 "А" класса 24 гимназии им. Б.Л. Розинга:

"Я второй год преподаю в доме научной коллаборации САФУ, и также еще один год преподавал в инженерном кластере в гимназии 24. Очень интересно самому находить решения некоторых задач. Борис Львович это большое имя, и для учеников гимназии будет очень почетно учиться в гимназии с таким названием".

В школе и своя "Нобелевская" премия -- премия директора школы за высокие показатели в учебе. В этот раз 8 лучшим гимназистам - сертификат в книжный магазин. В гимназии №24 уже делаются собственные научные открытия и создаются уникальные модули в сфере робототехники. Присвоение гимназии имени Бориса Розинга открывает новые научные горизонты. Региональное министерство связи и информационных технологий обещает взять шефство над учебным заведением имени знаменитого ученого. Министерское шефство - это практика в министерстве связи, целевые места для дальнейшего обучения и не только.

Павел Окладников, министр связи и информационных технологий Архангельской области:

"Мы должны помогать таким гимназиям. Мы запускаем наши региональные гранты на развитие информационных технологий. Основным критерием гранта, но не единственным, является создание нового продукта. Это продукт в области информационных технологий, это продукт в области кибернетики, робототехники, и прочего. Сумма общая у нас пока 4 миллиона рублей. Всех приглашаем принять участие".

Имя Бориса Розинга поведет 24 гимназию к новым открытиям. И может быть в этих стенах начнет свой путь новое имя российской науки.

Новости