Александр Цыбульский посетил несколько населенных пунктов Пинежского района, но из-за непогоды не смог добраться до самой Пинеги

Там планировалось обсудить вопросы теплоснабжения, развития образования и культуры. Вот уже 20 лет в поселке обсуждают перспективы строительства ДК.

Северная погода непредсказуема и сурова. Штормовой ветер и метель внесли коррективы в планы губернатора. На этой неделе он совершил поездку в Пинежский район. Посетить удалось Карпогоры, Шардонемь и Суру.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Отработали в трех населенных пунктах Пинежского района. Хотели заехать еще в Пинегу, но, к сожалению, погода наша северная преподнесла нам сюрприз".

Губернатор пообещал, что обязательно приедет в следующий раз. Последнее время Пинега активно развивается. И поговорить есть о чем. Строятся дороги, обустраиваются детские площадки, появляется новое освещение. Изменения замечают жители.

"Здания перестраивают, облагораживают. Детские площадки у нас сделали, которые доступны для детей круглогодично".

"Дороги строят, асфальт проложил в прошлый год.

"Вот у нас котельная построена".

Кстати, новую котельную ввели в эксплуатацию в прошлом году. Благодаря статусу резидента Арктической зоны предпринимателю удалось получить участок без проведения торгов и других проволочек. Это ускорило процесс строительства социально-значимого объекта.

Владимир Хромцов, инвестор, резидент Арктической зоны РФ:

"При запуске этой котельной мы вывели из эксплуатации старую котельную, которая находилась вблизи планируемого строительства очистных сооружений".

К центральному отоплению подключили 11 новых домов, соцучреждения. Заявки продолжают поступать. Преображается в Пинеге и средняя школа. Была большая проблема с кровлей. В прошлом году после визита губернатора учреждению на капремонт выделили средства. Появилась и Точка роста. Она открыта в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование".

Ольга Лукина, директор Пинежской средней школы №117:

"Открыто 2 лаборатории - физики и биология с химией. И этот кабинет - мы им гордимся, он нам очень нравится. Здесь работают ребята с очень большим удовольствием, проходят".

Стоит отметить, что в поселке кипит культурная жизнь. Мероприятия проводятся регулярно. А местные жители ждут строительства нового дома культуры.

"Конечно, у нас очень маленький зрительный зал".

Любовь Онищук, жительница поселка Пинега:

"Нам бы дом культуры надо новый".

Деньги на строительство ДК предусмотрены, и проект уже есть. Возводить здание начнут в этом году.

Новости