В Коряжме с рабочим визитом побывала спикер областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева

Она оценила как город работает по национальным проектам. В приоритете - вопросы строительства, культуры и профессиональной подготовки студентов.

Новые мастерские в Коряжемском индустриальном техникуме - часть национального проекта "Образование". Оборудование, на котором обучаются студенты, такое же, как на реальном производстве. Это важно, чтобы молодые профессионалы могли быстрее освоиться на рабочих местах.

Артем Змиевец, студент Коряжемского индустриального техникума:

"Появились мастерские, оборудование. Получается не только на учебниках мы, а уже практикуемся. Не только на слуху, по записям. Можно прийти посмотреть, потрогать, что-то собрать. И уже совсем другое понимание становится".

Подготовка высококвалифицированных специалистов - одна из задач современного образования. Выпускники техникума очень востребованы на местном целлюлозно-бумажном производстве.

Светлана Амосова, заместитель директора по учебно-производственной работе Коряжемского индустриального техникума:

"Группа у нас выпускная, например, техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования у нас из 24 - 15 человек уже на рабочих местах по договорам".

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"С таким оборудованием, когда ребята получают здесь свои знания, я точно не сомневаюсь, что эти специалисты будут нарасхват на любом предприятии".

Коряжма станет точкой притяжения молодых патриотов области. В рамках федерального проекта в городе откроется зональный центр. В здании бывшего детского сада волонтеры сделали ремонт, а в помещения уже завозят оборудование для учебных классов. Средства на его закупку были выделены из областного бюджета.

Наталья Фомина, инициатор проекта по созданию зонального центра:

"Здесь можно будет проводить зарницы, орленок, школы безопасности и так далее. То есть все, что связано с интересным для детей, военным может быть делом, может быть по линии МЧС. Хочется сделать многое".

Воспитывать дух патриотизма, прививать уважение к истории страны помогает музей аэросанного училища. В годы Великой Отечественной здесь готовили личный состав аэросанных частей. Музей создали местные энтузиасты, после того как обнаружили в лесу детали боевых машин. Они же написали проект и выиграли областной грант.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Мы просто должны дать возможность нашим детям знать историю своей страны, знать свою культуру, гордиться своим языком".

В ближайшее время музей получит дальнейшее развитие. В этом поможет молодежный центр Родина, который вошел в число победителей федеральных историко-культурных проектов.

Новости