В Архангельске вручили жилищные сертификаты молодым семьям

Ими можно частично оплатить покупку жилья или строительство дома. В этом году в областном центре отметили 15 семей, все они - многодетные.

На реализацию программы выделено более 17 миллионов рублей.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"С 2007 года у нас работает ведомственная программа "Обеспечение жильем молодых семей". Она работает за счет средств, как областного бюджета, так и нашего муниципального бюджета. И направлена она на то, чтобы решать основной вопрос всех молодых семей города Архангельска - это их жилищные вопросы".

Антон Сапронов, житель Архангельска:

"Мы направим получившийся сертификат на погашение ипотеки, потому что платить будет гораздо меньше, гораздо легче и больше средств и времени будет направлено на детей, на их образование".

Подобная программа действует на территории всей Архангельской области.

Юрий Марич, начальник отдела по делам молодежи агентства по делам молодежи Архангельской области:

"За период действия программы получили выплату более 3 тысяч молодых семей. В этом году по области планируется предоставить социальные выплаты 163 молодым семьям. Касаемо финансирования, нужно отметить, что оно выросло по сравнению с прошлым годом на 5 миллионов за счет того, что большее количество средств предоставлено из федерального бюджета".

Получить сертификат могут семьи, в которых возраст каждого из супругов либо одного родителя не превышает 35 лет. Также семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Новости