Сегодня в России меняются правила проезда перекрестка с круговым движением

Но только тех, где установлены знаки приоритета. Теперь водитель, который выезжает на перекресток по главной дороге, имеет преимущество.

Ему уступают дорогу все, кто двигается по кругу. Пока у нас в области только один такой перекрёсток - в Северодвинске. Но в Госавтоинспекции просят быть внимательнее, особенно в других регионах страны.

Виталия Пустошная, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области:

"Въезжающий на перекресток по главной дороге имеет приоритет. А на равнозначном перекрестке или при въезде на перекресток со второстепенной дороги водитель уступает дорогу автомобилям, движущимся по кругу".

За 12 лет правила движения по кругу меняются уже в 4 раз. Сейчас поправки были необходимы, чтобы разгрузить большие дороги и устранить противоречия. Знак "Главная дорога" предписывает двигаться без помех, а кольцо по правилам ПДД нарушает это требование. Но, при этом, на многих перекрестках движение останется прежним.

Новости