Устьяны приняли участников школы "Университет детства"

Вторая региональная школа "Университет детства" состоялась в Устьянах. К участию в ней пригласили не только педагогов, но и родителей с детьми. Всего собралось более 50 человек. Решали важную задачу - как стать партнерами, работать в команде и воспитать достойное поколение.

За одним столом - дети, родители и педагоги. Выполняют веселые задания и учатся быть командой. Наладить отношения в семье, детском саду, между  мамами, папами, воспитателями и воспитанниками - задача региональной школы "Университет детства".

Алена Фалева, основатель региональной школы "Университет детства":

"Даже не сотрудничество с родителями, а такого тесного взаимодействия с родителями, когда родители становятся с нами на равных, становятся нашими равноправными партнерами. И школа уникальна тем, что это первая школа, когда мы сумели пригласить на школу и родителей, и детей, и педагогов".

"Университет детства" - это образовательное сообщество, куда входят педагоги со всей страны. Встречаются, обмениваются опытом и находят единомышленников. В Устьянах активные участники движения решили устроить свою школу. В этом году на нее приехали более 50 человек из Вельска, Коноши, Котласа, Архангельска и Москвы.

Мария Пестова, учитель-педагог детского сада N 162 Архангельска:

"Мы представляем кампус университета детства "Педагогическое Поморье". Ищем активных педагогов, распространяем педагогический опыт, помогаем им быть более инициативными, активными в своей деятельности".

Надежда Кисель, старший воспитатель детского сада "Сказка" п. Коноша:

"Мне очень понравился формат мероприятия, как он проходит в такой непринужденной обстановке. В игровом формате все было. И очень много идей. Я ежедневник весь исписала".

Многие занятия не случайно в игровой форме. Педагоги уверены: так быстрее усваиваются знания и полученные навыки можно сразу применить на практике.

Александра Кудрина, жительница д. Юрятинской:

"Мне сегодня понравилось все, особенно награждение".

Валерий Петров, многодетный отец, житель п. Советский:

"Первый раз мы, конечно, участвуем в этом конкурсе. Очень понравилось, атмосфера живая. Вообще, все прошло здорово".

После занятий участники школы отправились в Березник, где побывали в сельской гимназии - одной из наиболее оснащенных в регионе, а также в Ледовом дворце.

Татьяна Китаева, заместитель заведующего отделом дошкольного, общего и дополнительного образования администрации Устьянского округа:

"Детский сад без семьи и детей - это не детский сад. Поэтому не только нам надо работать с одними детьми, с одними родителями, с одними только педагогами. Нет, мы понимаем, что должны работать в тесной команде - дети, педагоги, родители".

Тему партнерских отношений между детьми, родителями и педагогами решено продолжить в онлайн-формате.

Новости