Архангельские фигуристы стали третьими на Всероссийском чемпионате "Кубок Арктики"

У наших юных фигуристов - заслуженная бронза на пятом открытом Кубке Арктики, где соревновались спортсмены со всей страны. За победу боролись 8 команд по синхронному катанию на коньках. Нашей бронзе предшествовало пятое место на соревнованиях в Москве, 4-е в Йошкар-Оле. Но призовым стало выступление именно в Салехарде.

Все, как один. В этом высший пилотаж синхронного катания. За победной бронзой - месяцы тренировок, чтобы каждый проезд, каждый поворот был 100% синхронным. Третье место на Всероссийских соревнованиях, пятый открытый Кубок Арктики для нашей команды оказался успешным. В общем зачете - бронзовая медаль, но за отдельные компоненты программы, хореографию и артистизм судьи присудили нашей команде высшие баллы. Композиция "Африканская саванна" - плод воображения хореографа и тренера команды. Номер удивил и жюри, и зрителей яркой идеей и горячим исполнением.

Наталья Дунаева, хореограф команды "Сиверко" по синхронному катанию на коньках:

"Идея изначально рождается от музыки. Я слышу музыку и приблизительно уже представляю. Встреча нового дня, можно так сказать, т.е радость бытия - проснулись, улыбнулись, станцевали, все счастливы".

Соревнования в Салехарде стали проверкой боевого духа. Наши фигуристы противостояли очень сильным московским и местным командам.

Алиса Подрезова, бронзовый призер Кубка Арктики в Салехарде, фигуристка команды "Сиверко"по синхронному катанию на коньках:

"Наша команда очень дружная и мы всегда вместе принимаем решения. У тебя какой секрет, ты как настраиваешься на выступления? - Пытаюсь поддержать саму себя и команду, что все получится и все будет хорошо, мы выступим на максимум".

Впрочем, соревнования - это не только спорт, но и всегда встречи с новым и интересным краем, где раньше бывать не приходилось.

Ольга Кремпольская, тренер команды "Сиверко"по синхронному катанию на коньках:

"Нам проводили экскурсии, нас катали на оленях, т.е. помимо соревнований у нас была культурная и интересная программа. Мы в полном восторге оттуда приехали не только с медалями, но и с хорошими впечатлениями".

Матвей - единственный мальчик в команде, ее надежная мужская опора и центр внимания девочек.

Матвей Воробьев, бронзовый призер Кубка Арктики в Салехарде, фигурист команды "Сиверко" по синхронному катанию на коньках:

"Тебя все уважают, тебе все помогают, а на 23 февраля ты получаешь 11 подарков? - Ну, да. Это очень красивый вид спорта, во-первых. Во-вторых, мне очень нравится кататься на коньках".

В начале марта "Сиверко" будет соревноваться на домашнем льду, а в конце апреля отправится покорять Сочи, где снова представит свой горячий танец на очередном этапе Всероссийских соревнований.

Новости