"Фабрика Хаски" появится в Холмогорском округе

Дизайнеры и архитекторы из разных уголков России приехали в Архангельск поучаствовать в разработке концепции нового парка в Холмогорском районе. Он будет называться "Фабрика Хаски".

Первая зимняя творческая резиденция, посвященная созданию концепции парка, стартовала с публичной программы. Далее семь экспертов из столицы Поморья, Москвы, Казани и Санкт-Петербурга будут знакомиться с Архангельском и его окрестностями. Побывают и на месте будущего парка. Там изучат территорию и пообщаются с местными жителями.

Алена Барсукова, куратор проекта "Творческая резиденция "Фабрика Хаски", ландшафтный архитектор, Санкт-Петербург:

"Нам очень понравился формат предложенный. Это творческие резиденции, в рамках которых талантливые молодые архитекторы вместе за короткий промежуток времени генерируют идеи. Кажется, что это довольно эффективная модель, в рамках которой можно сделать что-то классное, быстро, и в тоже время вовлечь в это большое количество людей".

Александра Усачева, руководитель проекта "Творческая резиденция "Фабрика Хаски":

"Мы ставим амбициозные цели и в конце резиденции в сентябре. Пройдет 4 резиденции во все сезоны года. Завершаем мы осенней, и выдадим какой-то готовый продукт, который нам скажет о том, какой будет этот парк. И уже тогда мы будем искать инвесторов, искать заинтересованный бизнес, который будем приглашать для реализации этого проекта".

Проект "Творческая резиденция "Фабрика Хаски" реализуется Губернаторским центром "Вместе мы сильнее" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Новости