В Котласе школьники разгромили частный дом

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска
«Дежурная часть» с Анной Жуковой от 14 апреля 2024 г.
Уроженец Белоруссии отправится за решетку на четыре года за фальшивые окна
В областной столице будут судить киллера целой серии заказных убийств бизнесменов начала нулевых
«Позиция» от 4 апреля 2024 г. - Как в регионе необходимо поддерживать производителей молока?
В Архангельске начали выносить приговоры фигурантам громких уголовных дел прошлых лет
За многочисленные нарушения при обслуживании дома бывший директор муниципальной управляйки получила штраф
«Севмаш» стал победителем всероссийского творческого конкурса видеороликов, приуроченного к Году семьи
Подробно о погоде на выходные и следующую неделю рассказала Елена Зуева
Сегодня в Архангельском театре драмы премьера — спектакль «Дни Савелия»

В нём на тот момент никто не жил, хозяева заканчивали отделочные работы. Устроили погром на всех трёх этажах, не пожалели даже новый автомобиль владельца. Ущерб, по словам хозяина, не менее, чем на миллион рублей.

Этот дом житель Котласа Евгений Махин строил несколько лет. И почти закончил. Оставались отделочные работы.

"У нас осталось ещё паркет положить, двери – это временные двери. Что-то у нас под покраску было, что-то под поклейку".

Когда Евгений в очередной раз приехал в свою новостройку, то не поверил глазам. На всех трёх этажах царил полнейших хаос. Были выбиты стёкла, серьёзно повреждены двери и стены.

Нелли Филатова:

"На отделку дома хозяева не скупились. Экраны для радиаторов из белого мрамора. Вот он, валяется под ногами разбитый. А вот эта дверная ручка, тоже не дешёвая. Ей громили окна, стены и всё, что попадалось под руку".

Но в настоящий шок хозяина дома повергло то, чьих рук это дело. Виновных почти сразу установила полиция. Ими оказались четверо третьеклассников. Ребятам по 9 лет. Проникнуть во двор оказалось нетрудно – ворота на замок не закрывали. Чтобы забраться в дом, разбили окно. Малолетние хулиганы не пожалели и новый автомобиль, который стоял в гараже, и вертолёт на радиоуправлении. Эта вещь была особенно дорога владельцу.

Евгений Махин, житель Котласа:

"Я в своё время болел авиацией очень сильно. Чтобы поступить в лётную школу, устройство вертолёта мы должны были знать на 5 с плюсом и его аэродинамику. Для этого и покупали".

Обнаружив в доме ключи от бани, школьники отправились крушить и её. Хозяин предполагает, там пытались устроить поджог. Куски обгоревшего картона до сих пор на полу. А в полиции Котласа уже начали проверку. Дела с участием детей до 14 лет решаются в гражданско-правовом поле. Уголовную ответственность в силу своего возраста они не несут.

Евгений Митин, адвокат:

"Строго говоря, дети не являются субъектами уголовной ответственности. Минимальный возраст уголовной ответственности у нас установлен с 14 лет. И то далеко не по всем категориям преступлений. Если вред причинен несовершеннолетним лицом до 14 лет, то полную имущественную ответственность за него несут его законные представители".

С некоторыми семьями Евгений Махин уже встречался. Одни, по его словам, вину детей признают, другие - нет. В случае доказательства вины малолетних хулиганов, родителям предстоит возместить причинённый ими ущерб в полном объёме.

Новости