В Мезени состоялись межрегиональные научные Поморские чтения

С докладами выступили более 20 исследователей: историки, краеведы, архивисты, музейные работники. Все они заняты изучением северных земель.

На конференции подвели итоги экспедиций по рекам и старинным поселениям Мезенского края. Рассказали о вкладе поморов в освоение арктических территорий. А также традициях и культурных обычаях региона Белого моря.

Михаил Золотых, житель г. Мезени:

"Я человек такой, что люблю историю. Ее надо знать и помнить. И эта история - такой большой труд".

Поморские чтения в Мезени проводятся один раз в два года. Этой традиции уже более 30 лет. По итогам встреч будет опубликован сборник статей, куда войдут полные версии докладов участников.

Игорь Гостев, заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея:

"Посетившая в этом году и открывшая чтения министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, она настоятельно рекомендовала нам следующие чтения, которые пройдут в 2025 году, провести в более широком формате. Они уже будут с большим количеством участников, и уже будут длиться не двое суток, как сейчас с дорогой из Архангельска, а уже, как минимум, будут три дня".

Также планируются поездки по Мезенскому округу, чтобы гости лучше узнали Крайний Север, и привлечение новых участников к работе Поморских чтений.

Новости