Жильцы пятиэтажки по улице Розы Люксембург в Архангельске возмущены ситуацией, которая сложилась вокруг их дома

Вот уже много лет из подвала идет пар. Из-за этого в подъездах невозможно дышать, штукатурка отваливается. На чьих сетях утечка - никто из коммунальщиков не сознается.

Более 10 лет жильцы дома 12 по улице Розы Люксембург борются с паром, который валит из подвала. В морозы окно над ним покрывается инеем, а подъезд становится похож на парилку. От повышенной влажности разрушается облицовка здания.

"Вон тут все отстало, это все отваливается, вот кирпичи крошатся".

По штукатурке в подъезде расползается грибок, из-за него отслаивается и осыпается краска на стенах.

"Тут обработку делают во время ремонта, что-то протирают с хлоркой, но все это так поверхностно".

По словам жильцов, затхлый запах из подвала поднимается до пятого этажа. Люди уже обращались во все инстанции, и неоднократно.

Анна Ярова, жительница дома №12 по ул. Розы Люксембург:

"Делали обследование, составил инженер теплосетей акт о том, что поврежден колодец и из него вытекает водопроводная вода, этот материал где-то имеется в виде акта, и значит вода, когда заполняет подвал, она задевает трубы теплотрассы и испаряется".

А вот и злополучный подвал. Правда, до приезда нашей съемочной группы коммунальщики успели откачать воду. Вместе с жильцами мы поехали в офис управляющей компании "Ломоносовский", но директора на месте не застали. Пришлось звонить. О проблеме дома на Розы Люксембург, 12 он в курсе, виновником ситуации называет РВК-Архангельск.

Михаил Меркулов, директор УК "Ломоносовский":

"С нашей стороны утечек нет. То, что у вас поступает влага в подвал, эту проблему мы не можем решить, потому что они не на наших сетях, утечка на сетях РВК".

И вот официальной ответ РВК:

"15 февраля бригадой цеха проведен осмотр наружной сети водоотведения по указанному адресу, сеть функционирует исправно, засор не обнаружен".

По словам жильцов, подобные отписки они получают регулярно: от РВК, управляющей компании и Госжилинспекции. И ничего не меняется - подвал продолжает парить и отправлять людям жизнь. Найдут ли они решение этой проблемы - вопрос до сих пор открытый.

Новости