В Архангельске состоялась встреча с московским поэтом Игорем Карауловым

Это часть большого поэтического проекта, который успешно проходит в городах региона.

В Архангельске и Северодвинске уже побывали Анна Ревякина и Анна Долгарева. Игорь Караулов представил свою книгу и антологию современной поэзии.

"По белому ходим, по черному пьем, из тысячи родин мы выбрали дом".

По образованию - географ, по призванию - исследователь явлений и событий. Выбор и правда, ценности и понятия - столичный поэт дает свои ответы на самые трудные вопросы. Игорь Караулов - известный московский поэт, он не был на Донбассе, но горячо откликнулся на события, происходящие на Украине. И привез в Архангельск свою новую книгу, новые стихи, свой взгляд и свою правду о Донбассе.

"За нашу победу, за мертвую честь, за тех, кого нету, и, все-таки, есть".

Стихи про век "в обнимку с победой" - поэт исследует удивительную способность русских всегда побеждать.

Андрей Рудалев, литературный критик, соорганизатор поэтического проекта:

"Очень важный разговор для нас - для Русского Севера, для Архангельска и Северодвинска. Я думаю, что нужно прислушаться, потому что поэт, он немножко и с Богом разговаривает".

Игорь Караулов - участник "Рок-марафона "За Россию", где его стихи звучали в семи городах Сибири. То, что сегодня творится в мире, поэт воспринимает с болью и оценивает как борьбу правд.

Игорь Караулов, поэт, публицист, Москва:

"Ощущение трагедии. Поддержка своих и для меня, и для моих товарищей безусловна. Но, при этом, наша особенность, особенность именно литературы, особенность именно поэзии в том, что мы делаем упор на гуманистические ценности".

Гость представил и сборник "Воскресшие на третьей мировой", в который вошли новые стихи 60 поэтов Москвы, Питера и Донбасса.

Ольга Чертова, руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Прикоснуться молодежи к такому русскому слову, русской истинной поэзии - это очень важно, потому что это формирует, развивает наши традиционные русские ценности и понимание, что такое Родина".

Владимир Ананьев, заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области:

"Происходит определенная перезагрузка сознания, где правда, где ложь. Благодарны Игорю Караулову за приезд в Архангельскую область, за его творчество, за его произведения, которые помогают всем осознать лучше, что сегодня наша великая родина Россия и ее могучий народ делают для всех нас, для Европы и для всего мира".

Лирический дневник в стихах "Моя сторона истории" Игоря Караулова - это новая волна поэзии. Долг и ответственность, как считает поэт, быть на своей стороне истории и стоять за свою правду.

Новости