Город в городе появится в Архангельске

Речь идет о создании кампуса САФУ "Арктическая звезда". Сегодня о реализации масштабного проекта говорили на стратегической сессии. Кампус будет располагаться на берегу Северной Двины, недалеко от стадиона "Буревестник".

Предусмотрены общественная, жилая, спортивная территории. И открыт кампус будет не только для студентов и научного сообщества. Там смогут заниматься жители области и гости Поморья.

Елена Кудряшова, ректор САФУ:

"Кампус - это проект, который курирует министерство науки и высшего образования. Поэтому сейчас идут стратсессии по тем регионам, которые выбраны по созданию таких кампусов. И, фактически, сегодня сессия - это подготовительный этап к стратсессии, на которую приедет команда нашего федерального министра".

Всего в стране будет 25 подобных центров, созданных в рамках Президентского проекта. Кампус "Арктическая звезда" для Архангельска - это новые возможности, а именно - инвестиции, рабочие места и уникальное городское пространство.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области, министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области:

"Конкретные предложения уже поступили от САФУ, СГМУ, Центра комплексного изучения Арктики. Поступило предложение о включении в состав кампуса 75 лабораторий. Нам сегодня, как раз, нужно будет обсудить то, что, действительно, будет являться первостепенным, потому что сегодня площадь, так или иначе, ограничена. Мы должны для себя расставить приоритеты".

Строительство кампуса планируется начать в следующем году.

Новости