На первой в этом году сессии областные депутаты рассмотрели более тридцати вопросов

Отчет о работе за прошлый год, статус "Дети войны", меры поддержки для детей участников специальной военной операции. Это только некоторые из более чем тридцати вопросов, что рассмотрели депутаты областного Собрания.

Вначале депутаты представили отчет о своей работе за прошлый год. Были внесены изменения более чем в 60 законов. Миллиард рублей направили на кадровое обеспечение сферы здравоохранения - а именно на доплаты медикам и увеличение стипендий студентов-медиков, почти 421 миллион был выделен на программы социально-экономического развития округов и районов. В целом бюджет 2022 года носил социальный характер.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Безусловно в работе всегда приоритет - это люди и в 2022 году появилось еще одно направление в нашей работе - все, что касается поддержки семей, поддержки непосредственно участников специальной военной операции".

Работа по поддержке участников СВО и их семей продолжается. Сегодня сразу в 2х чтениях поддержали законопроект, предоставляющий детям участников военной спецоперации полную или частичную оплату путевок и проезда к месту отдыха.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"У нас предусмотрены возможности как для оплаты путевок, так и для оплаты проезда, в том числе сопровождающим. Есть достаточно серьезный пакет документов, который будет принят во исполнение областного закона и это будет сделано правительством Архангельской области".

Еще одним из приоритетных стал вопрос о внесении изменений в федеральный закон "О недрах". Предлагается разрешить использование общедоступных полезных ископаемых на Соловках для реализации крупных инвестпроектов. В 23 - 25 годах на архипелаге предполагается модернизация инфраструктуры, реконструкция исторических и строительство социальных объектов. Сейчас все стройматериалы на Соловки завозятся.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Проблема в том, что завозить туда общеполезные ископаемые в наших условиях это очень дорого. И с другой стороны у нас есть сезонность и при реализации больших проектов мы можем в любой момент остаться без необходимых для строительства полезных ископаемых".

Инициатива уже поддержана Советом законодателей. И будет передана на рассмотрение в Госдуму. Одним из самых важных на сессии стал вопрос об установлении статуса "дети войны" для тех, кто родился с 1927 по 1945 годы.

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"На сегодняшний момент по инициативе губернатора законопроект внесен в региональный парламент. Самая важная цель, которую мы преследуем - это, все-таки, проявить уважение и признание гражданам, чье детство выпало на тяжелейшие годы Великой Отечественной войны".

Законопроект поддержали в двух чтениях. Теперь предстоит проработать конкретные меры поддержки.

Иван Новиков, председатель комитета по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сейчас по территории Архангельской области идут встречи с ветеранскими организациями. Основная задача прийти к консенсусу, к единому пониманию, что должно входить в меры поддержки".

Александр Новиков, заместитель председателя комитета по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре Архангельского областного Собрания депутатов:

"То поколение заслуживает особого почета и уважения. Я считаю, сегодня свершилось очень хорошее знаменательное событие для северян в целом, вне зависимости от малышни до детей войны".

Также на сессии внесли изменения в закон "О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в области." Первое специализированное отделение будет открыто на базе областного Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 7 миллионов рублей. Ремонт и закупку техники произведут в течение 2 месяцев.

Новости