20 лет строго режима и штраф 100 миллионов рублей просит прокуратура для Андрея Бральнина

Котласская прокуратура настаивает на реальном наказании бывшего градоначальника. В деле Андрея Бральнина 17 эпизодов. Его обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как установило следствие, в общей сложности Бральнин получил не менее 18 миллионов рублей за свое покровительство. Судебные разбирательства продолжаются. Экс-глава Котласа начал давать показания. По его словам, деньги были нужны на благо города.

Андрей Бральнин, подсудимый:

"Не скрою, в процессе моей работы мне приходилось решать задачи, которые в соответствии с законодательством не могли финансироваться за счет средств бюджета. Поэтому я обращался к предпринимателям, к руководителям предприятий и организаций за спонсорской помощью, в том числе на строительство различного рода спортивных объектов, памятников".

Бральнина задержали в марте 2021 года. Он находился под подпиской о невыезде. Однако, в октябре прошлого года попытался сбежать. Но был задержан в аэропорту Сочи.

Алексей Корчажинский, помощник Котласского прокурора:

"Стороной гособвинения полностью поддержана версия предварительного следствия о виновности Бральнина в совершении инкриминированных ему деяний. И предложено суду назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 миллионов рублей и лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 15 лет".

Также прокуратура требует конфисковать имущество Андрея Бральнина, которое, как считает следствие, было получено в результате совершения преступлений.

Новости