Юные кулинары Поморья состязались в "Кондитерском мастерстве"

Это одна из компетенций регионального этапа конкурса профессионального мастерства "Юный мастер". Он проходит в очно-заочном формате.

В нем принимают участие воспитанники детских садов. В этом году конкурсантам на своих площадка нужно было оформить бисквит, используя различные ингредиенты. За правильностью выполнения заданий следит эксперт в онлайн формате.

Светлана Щербакова, главный эксперт площадки "Кондитерское дело":

"Единой стилистики в оформлении нет. Конкурсанты младшей группы оформляют в том режиме, в котором они привыкли, что они хотят. Могут это быть животные, цветы, или просто какая-то абстракция. То что придет в голову ребенку, что они отработали с экспертом. В более старших группах есть уже тематика".

"Юный мастер" проходит в Архангельской области в третий раз. Помимо "кондитерского дела", есть еще несколько компетенций - "дошкольное образование", "физкультура", "спорт и фитнес", "программирование", и новинка года - "инженерное и строительное дело".

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"Уже выходили мы на межрегиональный чемпионат, и наши ребята занимали вторые и третьи места. И не только из городских округов, но и из муниципальных округов, что очень важно. Наши дети способные, умелые, в определенной степени профессиональные, и они хотят действовать. Они не хотят просто играть. Играть, но учиться".

Турниры профмастерства в регионе проводятся в рамках нацпроекта "Образование".

Новости