В Архангельской области завершился восьмой курс подготовки добровольцев

На этот раз сертификаты получили 15 северян. Теперь в рядах добровольцев специальной военной операции появился оператор беспилотника.

Где-то в Архангельской области группа из 15 добровольцев проходит учебу на полигоне. Условные противники сидят в осаде - их надо нейтрализовать. Две двойки работают сообща - одна ведет, вторая прикрывает. Намеченная цель, тем временем, кидает штурмовой команде лимонку. Пока одни добровольцы проходят боевое слаживание, другие чуть поодаль готовят беспилотник. Хитрости в подготовке дрона немного. Меньше чем через минуту на обычном квадрокоптере закрепляется граната, и он готов поражать цель. На дистанции в несколько десятков метров коптер почти не слышно. А между нами только легкий ветер и падающий снег. Спецы говорят, что в современных боевых действиях эта штука невероятно коварная. Вот, например, идут бойцы. Прикрывающий едва успевает заметить упавшую гранату. В итоге, минус боевой товарищ, а могла быть и вся группа. Повезло, что граната - имитация. На линии соприкосновения дроны используют повсеместно. Поэтому всех добровольцев обязательно учат, как вести себя при таких диверсиях. А некоторые учатся их устраивать. Учеба заняла 12 дней.

Позывной "Кот":

"Мы проходили с отрядом абсолютно все. Мне просто предложили еще дополнительно позаниматься БПЛА, поэтому я согласился. На фронте любое умение будет полезно".

Кроме диверсий оператор беспилотника выполняет и другие боевые задачи. Например, наведение артиллерии.

"Они очень эффективно себя показывают. То есть, у дрона много задач. Основная это корректировка, разведка, сопровождение колонн, групп".

Организует обучение добровольцев центр "Патриот", при поддержке областного правительства. Это уже 8 курс.

Наталья Большакова, заместитель директора центра "Патриот":

"Данный курс отличается тем, что приобретен беспилотный летательный аппарат, на котором один из курсантов обучен за время прохождения курсов его управлению".

За успешную учебу бойцу с позывным "Кот" вручают беспилотник. С ним он отправится в зону СВО. Действия поморских добровольцев на линии соприкосновения называют хорошо подготовленными.

Владимир Ананьев, заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области:

"По отзывам командования частей, они делают это очень достойно. Действуют умело, решительно, быстро и выполняют те задачи, которые стоят перед их подразделениями".

Тем более, что учат их сами участники спецоперации. Подготовку уже прошли 96 северян.

Новости