Архангельскую область на этой неделе посетил Президент России Владимир Путин

На этот раз глава государства побывал в Устьянском округе и познакомился там с предприятием УЛК, затем провел совещание по развитию лесопромышленного комплекса страны. Была и личная встреча с губернатором Поморья Александром Цыбульским.

Борт главы государства прибывает на площадку Устьянского лесопромышленного комплекса. Отсюда Владимир Путин отправляется в цеха деревообрабатывающего комплекса. За год здесь производят 1 миллион 300 тысяч кубометров пиломатериалов. Все процессы максимально автоматизированы. Если раньше высококачественная устьянская доска шла преимущественно в страны западной Европы, то сегодня продукцию переориентируют на восточные рынки.

"Закупаем шишку, сюда засыпаем, сортируем".

А это лесной селекционно-семеноводческий комплекс УЛК. В группе компаний уделяют большое внимание вопросам лесовосстановления. Владимиру Путину показали всю технологию производства - от семечки до сеянца. Их на предприятии выращивают до 10 миллионов штук в год.

"Высаживают в делянки, потом вырастают, в делянки высаживают. - Насколько они хорошо для нашего климата подходят? - Очень хорошо".

Глава государства высоко оценил достижения устьянских лесопромышленников. Пожелал предприятию удачи, оставил свой автограф и написал: "Все удивительно по-хозяйски". Разговор о проблемах и задачах лесопромышленной отрасли страны продолжился на совещании с участием федеральных министров и глав лесных регионов.

Владимир Путин:

"Архангельская область - один из традиционных и можно сказать ведущих центров отечественной лесной промышленности. Кстати говоря, я не жалею, что приехал сюда. Я бывал и раньше на предприятиях подобного рода и в нашей стране, и за рубежом. Должен сказать, что получил удовольствие, познакомившись с работой этого предприятия. 100 с лишним гектар, самое современное предприятие. Думаю, что даст фору своим конкурентам в любой стране мира, которое занимается этим видом деятельности".

Особое внимание - вопросам экспорта древесины. После введения санкций сбились многолетние логистические цепочки поставок. Лесопромышленники России просят субсидировать перевозку готовой продукции железнодорожным и морским транспортом.

Владимир Буторин, генеральный директор Группы компаний УЛК:

"Если предприятие небольшое, то оно может компенсировать до 100 процентов затрат на логистику. А для крупных предприятий, таких, как Группа компаний "УЛК", размер компенсации не превышает 7 процентов. Прошу, если это возможно, распределять транспортные субсидии для всех предприятий ЛПК в равном процентном соотношении. Например, 20, 30 или 40 процентов, в зависимости от выделенных денежных средств на год".

Владимир Путин:

"Вот Владимир Федорович говорил о том, чтобы немножко изменить механизм. Давайте подумаем об этом, поработаем. Предлагаю еще одно решение, а именно предоставить бизнесу отсрочку. Об этом тоже упоминалось сегодня. Я согласен с этим, отсрочку по уплате аренды лесных участков за заготовленную древесину. Объемы сократились, люди платят арендные платежи, а продукции нет. Конечно, нужно такую несправедливость зачистить. Более того, нужно обеспечить возможность списания таких обязательств".

Одним из механизмов поддержки отрасли должно стать развитие системы ипотечного кредитования на возведение деревянных домов. А еще - производство деревянных домокомплектов для строительства многоквартирных домов. Кстати, Устьянский лесопромышленный комплекс уже начал реализацию подобного проекта. Президентом также поддержан вопрос перевода котельных на биотопливо.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"Те меры, которые будут реализованы по переводу муниципальных котельных на использование пеллетного топлива - это очень важно. Это для нас гарантированные рынки сбыта, для наших предприятий. Очень важно, что эта мера в ближайшее время будет запущена".

Евгений Автушенко, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Самое главное - это логистика. Это краткосрочные меры, которые вошли в поручения Президента о том, что у нас будет оказана помощь в рамках выделения дополнительных средств для компенсаций".

Впечатлениями от посещения комплекса в Устьянском округе президент еще раз поделился на личной встрече с губернатором Александром Цыбульским.

Владимир Путин:

"Александр Витальевич, хорошее с вами предприятие посмотрели, где работают очень ответственные люди, социалкой занимаются, все по-хозяйски. Промышленное производство и стройка растут в Архангельской области".

Одна из просьб, которая прозвучала на встрече, поддержать проект по строительству бассейна в Северодвинске.

"До сих пор мы не можем сдвинуть, что называется, с мертвой точки. - Сдвинем! - Владимир Владимирович, большая просьба от всех северодвинцев. - Хорошо".

Глава Поморья также доложил Владимиру Путину о положении дел в экономике и социальной сфере. Отдельно коснулись качества и сроков исполнения национальных проектов, программы переселения из аварийного жилья, капитального ремонта школ.

Константин Бушуев:

"За годы работы на посту главы государства Владимир Путин неоднократно посещал Поморье. Это были Архангельск, Северодвинск, космодром "Плесецк" и месторождение алмазов в Мезенском округе. На юге области Президент впервые. Устьяны теперь могут смело носить звание не только спортивной, но и лесной столицы нашего региона".

Новости