Единственный старинный особняк на Троицком проспекте в Архангельске ждет большой ремонт

Здание 19 века постройки, памятник архитектуры областного значения. В 1990 году он был передан Молодежному театру.

Особняк Ренни-Шарвина сейчас - главная сцена Молодежного театра Архангельска. Заехал он туда в 1991 году, сделал косметический ремонт и проработал около пяти лет. После зданию потребовалась масштабная реконструкция. Театру пришлось переехать. Памятник архитектуры областного значения пустовал более 10 лет.

Софья Кордумова, историк искусства, экскурсовод:

"В 1851 году купец Александр Форсман сделал запрос на создание здесь деревянного дома. И в 1856 году этот дом был продан как раз Чарльзу Рени, английскому купцу. И как раз благодаря ему и Шарвину мы знаем этот особняк как особняк Рени и Шарвина. Двух основных владельцев".

Когда-то при этом здании была собственная электростанция и автономная канализация - такого не было в большинстве домов Архангельска. Реконструкция особняка началась в 2006. И уже через год театр вернулся в здание.

Анастасия Малевинская, заместитель художественного руководителя Молодежного театра:

"Изначально все было совсем не так. И, например, было только одно фойе для зрителей. Это то, в котором мы сейчас с вами находимся. И зрители не могли пройти дальше, потому что дальше уже начинался зрительный зал в котором было чуть больше мест чем сейчас. Сейчас у нас зал на 73 места. Поскольку это памятник, мы должны были сохранить его исторический облик. Соответственно анфиладу тех комнат, которые собственно и были в особняке до его ремонта".

В этом году здание театра ждет ремонт капитальный. В рамках национального проекта "Культура". В планах - переустройство кровли, ремонт фундамента, отмостки, благоустройство территории и внутренняя отделка.

Владимир Анисимов, заместитель министра культуры Архангельской области:

"В прошлом году была завершена разработка проектно-сметной документации, прошла государственною историко-культурную экспертизу, согласована с инспекцией культурного наследия. До первого апреля мы планируем заключить контракт и выполнить работы, завершить их не позднее 1 декабря".

Из федерального и областного бюджета на капитальный ремонт здания Молодежного театра выделено более 33 миллионов рублей.

Новости