"Социальный десант: особый случай" работал в Мезени

Проект направлен на информационную поддержку многодетных семей и родителей, воспитывающих детей с особенностями развития.

Специалисты рассказали о помощи, на которую могут рассчитывать семьи.

Владимир Торопов, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

"Мы консультируем различными службами, социальным фондом, центрами соцобслуживания, соцзащиты с привлечением уполномоченного по правам ребенка при губернаторе как раз вопросы, связанные с реабилитацией таких детей-инвалидов. И сегодня у нас уже были вопросы, помогли семье определить ребенка на реабилитацию".

Дарья Ногманова, директор Архангельского областного Центра социальной защиты населения:

"Многодетные семьи интересуют выплаты взамен земельного участка, интересует компенсация за оплату жилищно-коммунальных услуг, интересуют льготы на перелет, связанные с транспортной доступностью Мезенского района".

В рамках проекта прошел круглый стол "О реализации прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья". Участники рассказали об опыте реабилитации таких ребят. В регионе, куда можно обратиться за помощью, работают в Архангельске и Котласе. Также на встрече обсудили возможность открытия в детских садах дополнительных групп для особенных воспитанников.

Новости