Межвузовский кампус "Арктическая звезда" может стать эталоном городской среды с современной инфраструктурой

У кампуса предполагается общественная зона со спортивными объектами. А еще конгресс-центр, технопарк, офисы, коворкинг, лаборатории, кафе и столовые.

В "Арктической звезде" планируются также общежития и зона отдыха.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области, министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области:

"Самое главное - это будет создано в Архангельске. Комфортная, современная инфраструктура для того, чтобы наши студенты могли комфортно учиться, и не думать ни о чем кроме учебы. Чтобы наши ученые могли творить и не думать ни о чем, кроме своих проектов. Вот и задача - создать эти современные условия".

Ректор САФУ Елена Кудряшова выступила с предложением создать на территории кампуса 11 научных центров. Они смогут решить задачи, которые ставит перед наукой Президент.

Елена Кудряшова, ректор САФУ имени М.В. Ломоносова:

"Самая важная задача, поставленная нам Президентом России - это импортозамещение, импортоопережение и укрепление технологического суверенитета".

Северный государственный медицинский университет планирует создать в "Арктической звезде" свои лаборатории и медкомплекс.

Татьяна Унгуряну, проректор по научно-инновационной работе СГМУ:

"Мы планируем разместить в кампусе несколько подразделений. Это лаборатории медицинской генетики, лаборатории клеточных технологий, научно-производственная лаборатория "Арктический ФармБиотехКомплекс", и Арктический ресурсный центр хранения и обработки больших данных в медицине".

Как заявил министр образования Поморья Олег Русинов, на территории кампуса может появиться детская школа национальных технологических инициатив "Наукоград".

Новости