В Коряжме идут уроки контраварийного вождения на льду

В экстремальных условиях побывали водители филиала Группы "Илим". Второй год подряд местное отделение ДОСААФ России проводит подготовку водителей по безопасному вождению в опасных ситуациях.

Под колесами голый лед. Идеально, чтобы освоить экстремальное вождение и подготовить водителей к реально опасным ситуациям. Элементы - базовые. Но даже змейка на таком катке дается непросто. А ведь еще нужно не задеть ни один конус. Как ни странно, на скользкой дороге может помочь именно педаль газа. На заднеприводном автомобиле ее нужно полостью отпустить, а вот на переднеприводном нажать.

"Сейчас выполняем объезд с препятствиями, так называемый, если на дороге лось стоит, к примеру, нам надо его объехать".

Денис Иванов - специалист отдела по хозяйственному обеспечению филиала Группы "Илим". В своей работе он обязан уверенно водить автомобиль, предвидеть аварийные ситуации и вовремя на них реагировать. Но этот навык не помешал бы и остальным участникам движения.

Денис Иванов, водитель отдела по хозяйственному обеспечению филиала Группы "Илим" в Коряжме:

"Ситуации на дорогах непредсказуемые. У нас опасный вид транспорта. Я был уже на курсах 4 года назад в Санкт-Петербурге, у меня есть навык какой-то. У ребят, они здесь первый раз, у них тоже не сразу, но стало получаться".

Готовят водителей в местном отделении ДОСААФ. Сначала на специальных тренажерах и только потом на льду. Тот же "полицейский разворот" должны уметь выполнять не только стражи порядка или каскадеры. Он поможет лучше чувствовать машину и избежать заноса в такой ситуации, как остановка поперек дороги.

Сергей Сорокин, водитель службы приема и учета лесопродукции филиала Группы "Илим" в Коряжме:

"Имея стаж 13 лет, я не умею управлять автомобилем на скользкой дороге. И для этого сюда пришел. Какие-то моменты получаются, какие-то не получаются. Есть инструктор, он подсказывает что надо делать".

Специалисты Коряжмы одни из первых в регионе начали осваивать экстремальное вождение. Главная цель, говорят в ДОСААФ, повысить безопасность. Тем более на севере, где большая часть года зима и сложная дорожная обстановка.

Юрий Сухих, председатель отделения ДОСААФ России г. Коряжмы:

"С каждым годом мастерство преподавателей и мастеров повышается. И мы стараемся больше выдать, показать, объяснить людям для чего это требуется. Для того, чтобы поднять безопасность вождения и повысить качество и корректность водителей на дорогах".

С заданиями водители справились на отлично. Для каждого это ценный урок: действовать с ясной головой и в полном спокойствии.

Новости