Несколько месяцев остается до завершения строительства корпуса Мезенской больницы

Сдать его планируют уже летом. В здании будет располагаться поликлиника. Сегодня задача областных властей и профильного министерства — обеспечить поставку оборудования и решить кадровый вопрос. Для молодых специалистов в Мезени собираются оборудовать служебное жилье.

Новый корпус Мезенской больницы. Будущая поликлиника - часть национального проекта. Прямо на площадке рабочее совещание. Строительство вышло на финишную прямую. Теперь здание необходимо оснастить мебелью и оборудованием. Это один из пунктов повестки регионального минздрава. На приобретение техники привлекут средства арктической "Единой субсидии".

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Цифровой маммограф, цифровой флюорограф, УЗИ-аппарат, а также новое оборудование. Все оборудование современное, соответствует всем необходимым требованиям, и на нем легко работать. Изображение получается качественное, лучевая нагрузка низкая".

Для Мезенского округа, площадь которого превышает 34 тысячи квадратных километров, вопрос оказания своевременной медицинской помощи важнейший. Из 52 населенных пунктов только 4 имеют стабильное автомобильное сообщение.

Павел Быков, председатель инициативной группы "За сохранение и развитие Мезенской ЦРБ":

"Здесь у нас раньше стояли до 10 бортов АН-2 и дежурный вертолет с экипажем, который жил в гостинице. Сегодня этого ничего нет. Что значит из Архангельска до Мезени 240 километров лететь, а потом из Мезени до Сафоново еще 200 километров".

Поэтому необходимо развивать медицину на местах. Это решение требует комплексного подхода. Даже самое современное и высокотехнологичное оборудование без людей работать не будет.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов:

"Необходимо нам отработать целый комплекс задач, связанных с тем, чтобы привлечь сюда молодых людей. И, прежде всего, направить основные усилия на работу со студентами-выпускниками медицинского вуза и наших средних специальных учреждений мезенцами".

Медиков также необходимо обеспечить жильем. В совете ветеранов, его активисты активно поддерживают проект на всех этапах, предложили несколько вариантов. Переоборудовать помещения бывшего детского сада или старое здание поликлиники, которое освободится после переезда.

Николай Колотов, член президиума Совета ветеранов Мезенского округа:

"Я надеюсь, что все будет хорошо. Но тем не менее, контроль за дальнейшей поставкой оборудования в нашу больницу, за тем, как оно пойдет, что туда будет дальше поставлено, и будет ли это все соответствовать тем проектным заданиям, конечно, мы будем осуществлять".

Обновление больниц тоже должно стимулировать молодых специалистов. В эксплуатацию новое здание Мезенской ЦРБ по планам введут летом.

Новости