Премию имени легендарного актера Сергея Плотникова вручили в Архангельске

Премию имени легендарного актера театра и кино Сергея Плотникова вручили в Архангельске. Народного артиста Советского Союза не стало в 1990 году, но его имя до сих пор знак качества, пример служения актерской профессии. Сергей Николаевич работал в Архангельском театре драмы начиная с 1941 года и до конца жизни. Исполнил более 200 ролей. С 1952 года много снимался в кино.

Интрига, кому достанется премия имени Плотникова, сохранялась до самого конца. 2 номинации и 7 номинантов. В зале - сотни гостей. Но сначала - выступления артистов. На сцену выходили актеры театров Архангельска и Северодвинска. Отрывки из спектаклей посвятили тому, в честь которого и учреждена премия: театральному "дяде" и "папе" Сергею Плотникову.

Михаил Ипатов, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Сергей Николаевич сказал, что жил театром, творил. И, действительно, все актеры, они служат. Служат, как люди государевы. Служат своему народу, своей стране. И, действительно, эта премия подчеркивает это служение".

И, вот, долгожданная церемония награждения. Принять решение экспертному совету было сложно.

Наталья Малевинская, председатель Архангельского регионального отделения Союза театральных деятелей, Заслуженная артистка России:

"Премию мы вручаем лучшим из лучших актеров. Значит, как это все происходит. Сначала театры выдвигают своих кандидатов. 2 номинации: для более старшего возраста и для более молодого. Они выдвигают своих кандидатов, а потом экспертный совет тайным голосованием выбирает лучших из номинантов-лауреатов".

В номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" отмечен Николай Елсаков. В Котласском драматическом театре он служит уже 42 года. На сцене был Наполеоном, Карлом 2, Паниковским. В его творческом багаже - более 200 ролей - драматических и комедийных, главных и эпизодических. Говорит, все словно родные.

Николай Елсаков, артист Котласского драматического театра:

"Все роли любимые. И ту роль, над которой сейчас работаешь, ее, пожалуй, в данный момент и любишь".

В номинации "За сохранение и развитие театрального искусства" награду получила актриса Северодвинского драматического театра Анна Венгерович. Зрители хорошо помнят сотни ее разноплановых ролей. Анна была Алешкой в пьесе Горького "На дне", Алисой из страны чудес, Аркадиной в "Чайке" и даже маленьким принцем. О ней говорят, как о "камертоне" труппы Северодвинского театра.

Анна Венгерович, актриса Северодвинского театра драмы:

"Я считаю, что это огромная честь и, в тоже время, огромная ответственность, потому что Сергей Николаевич после себя оставил такое богатое наследие, такой след в культурной жизни, что быть к этому причастной, хоть немножко, понимать, что ты с этим человеком из одного мира театра, из одного общего дела. Это огромная честь, но в то же время большая ответственность, потому что надо стараться соответствовать".

Почетной грамотой губернатора "За многолетний и добросовестный труд с детско-юношеской театральной аудиторией и большой вклад в развитие театрального дела в области" наградили Марину Мельницкую. В Архангельском кукольном театре она уже много лет встречает зрителей. Марина Мельницкая - настоящий символ кукольного театра, а еще один из лучших театральных педагогов России.

Марина Мельницкая, заведующая педагогической частью в Архангельском театре кукол:

"Первый колокольчик мне привезли с гастролей из Германии наши артисты. И это было очень удобно, потому что наше старое здание было, как бы, это был старый дом пионеров. И колокольчик - это было очень удобно. Подойдешь, прошу внимания. И с этим колокольчиком я выходила в зал. Зал затихал и можно было сказать, все что угодно и помочь зрителям рассаживаться на ненумерованных местах".

Ранее премия Плотникова вручалась с 1994 по 2008 год. А с 2020 года по инициативе губернатора области Александра Цыбульского она была возрождена. Премия приурочена к Дню рождения Сергея Плотникова. 3 февраля отмечалось 114 лет со Дня рождения народного артиста Советского Союза.

Новости