В Поморье появилась молекулярно-генетическая лаборатория

ДНК-анализ позволит раскрывать сложные преступления, устанавливать отцовство, ставить точку в спорных моментах. И, как уверены руководители Следкома и полиции, это повысит оперативность расследования тяжких и особо тяжких уголовных дел.

Садист под "маской" садовода-общественника. Архангельский маньяк-педофил Александр Бушуев с 2011 года отбывает свой срок. Тогда суд вынес приговор - 25 лет за серию жестоких убийств несовершеннолетних. Душегуб из областной столицы Степан Сопочкин приговорен к пожизненному лишению свободы за тройное убийство женщин, одна из них была его родственницей. Остаток жизни в колонии проводит и каннибал Эдуард Селезнев. Доказано, что он, будучи вменяемым, убил и съел троих мужчин. Со своими жертвами убийца знакомился целенаправленно, втираясь к ним в доверие. В 2019 году 23 года получил убийца архангельских таксистов Александр Бейзак. Он ловил водителей в Северном округе и просил подвезти. Для двоих мужчин эти поездки стали последними. Казалось бы, что объединяет эти хладнокровные жестокие преступления? Ответ прост: они раскрыты благодаря молекулярно-генетическому исследованию, проще говоря, ДНК-экспертизе. Раньше следователи отсылали вещдоки в Санкт-Петербург и другие города России. Теперь сложные исследования можно провести и в нашем регионе. На этой неделе в областной столице открылась современная лаборатория молекулярно-генетической экспертизы. Она будет обслуживать Архангельскую область и Ненецкой округ. Всё, что найдено на месте преступления - биологическая жидкость, волосы, кровь, кости и части эпидермиса - попадает в этот кабинет и просвечивается специальным прибором, а после собирается в пробирку. В планах  - проводить и еще более сложную экспертизу - поверхностного эпителия кожи, в клетках которого нет ядра. В лаборатории всё продумано до мелочей. Специалистам нельзя перемещать пробирки с ДНК из одного кабинета в другой по одной простой причине: туда может попасть чужеродный материал и результаты экспертизы будут неточными. Поэтому здесь создано такое передаточное окно с ультрафиолетовым облучением. Заключительный этап исследования проводит этот генетический анализатор. Для того, чтобы на нём работать, судмедэксперты прошли дополнительное обучение в столице. Прибор считает молекулы ДНК и выдает конечный результат экспертизы в графическом изображении на мониторе компьютера.

Галина Бекова, заведующая судебно-биологическим отделением, врач судебно-медицинской экспертизы:

"Программа может "отлавливать". Поскольку это очень чувствительное, мы можем высееть и свои ДНК - это называется контаминация - заброс чужого материала в пробы. Поэтому всех сотрудников, которые будут работать с биологическим материалом, которые будут находиться в этой лаборатории, их будут типировать. И, когда вводим в базу данных наших сотрудников, она будет "откидывать" наши профили, чтобы исключить контаминацию".

Новую лабораторию и ее возможности оценили руководители правоохранительных ведомств и правительства региона.

Александр Прядко, начальник УМВД России по Архангельской области:

"Сказать, что это упростит нашу работу, нет. Повысит оперативность, безусловно, да. Мы получим, в большей степени, торжество принципа "неотвратимости наказания".

Силовики уверены: с помощью таких лабораторных исследований можно будет раскрывать преступления прошлых лет и оперативно работать над новыми. По статистике регионального Следкома, в 2022 году расследовано 1700т преступлений, из которых половина - тяжкие и особо тяжкие. Не исключено, что в этом году процент раскрываемости будет выше благодаря современной лаборатории ДНК-анализа.

Александр Клаус, заместитель председателя Следственного комитета России:

"Новейшие методы исследования выведут на новый уровень раскрытие преступлений. Прежде всего, тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Это убийства, половые преступления, безвестные исчезновения граждан, обнаружение неопознанных трупов".

Открытие молекулярно-генетической лаборатории - инициатива губернатора Поморья Александра Цыбульского, которую поддержали руководители правительства, Следственного управления и полиции. Из областного бюджета были выделены средства на ремонт целого этажа - более 27 миллионов рублей и свыше 35 миллионов - на закупку оборудования.

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:

"Вопреки всем ограничениям, трудностям, проблемам, мы смогли приобрести это новейшее оборудование и создать эту лабораторию. И это исключительно благодаря нашей совместной и очень слаженной работе".

В лаборатории есть возможности и для проведения генетической экспертизы при обнаружении человеческих останков, а также установления отцовства.

Новости