Поликлиника в посёлке Кулой Вельского района будет работать в прежнем режиме

Об этом заявил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский на совещании в правительстве области. Недавняя информация о реорганизации единственной поликлиники напугала жителей посёлка.

В очереди только и разговоров, что о грядущей реорганизации или даже полном закрытии поликлиники. Жители не знают, чего ждать. Говорят: так же в свое время в поселке не стало больницы.

"Мы никакой информацией не владеем. Это все - сарафанное радио. А, как правильно, как это все, у нас же нет никаких документов, только обращения".

"Я думаю, что и сокращения грядут, поскольку всегда, когда переводят куда-то, всегда чревато сокращением".

Поликлиника в Кулое - частное учреждение, подведомственное РЖД-Медицине. В поселке - своя железнодорожная станция, где работают многие жители. Поэтому и опасаются: на медицинскую комиссию, которую они обязаны проходить ежегодно, ездить придется за сотни километров.

Анатолий Борский председатель первичной профсоюзной организации Оборотного локомотивного депо Кулой:

"В самом тяжелом случае, в самом негативном, в случае закрытия поликлиники, ближайшее место прохождения медкомиссии у нас будет в Котласе - это 250 км пути".

"Тут столько людей, столько железнодорожников. А, если комиссию проходить, надо будет ехать в Архангельск, Котлас? Это будет совершенно неудобно".

В РЖД поспешили объяснить: речь идёт не о закрытии, а о слиянии. Все районные подразделения в этом году объединят в одно юридическое лицо с головным офисом в областном центре. Но в Кулое это не первая подобная реорганизация. Несколько лет назад поликлинику присоединили к Котласу и тогда сократили штат медиков, особенно пенсионеров.

Михаил Чернышенко, глава городского поселения "Кулойское"

"Получается, что наша поликлиника - самая маленькая в этом плане. И, конечно же, когда будут рассматриваться новые штатные расписания, новые должности, кто-то попытается сохранить свои рабочие места в том же Сольвычегодске, в той же Няндоме. Соответственно, будет урезано штатное расписание в поликлинике в поселке Кулой".

Вопрос оказания медицинской помощи жителям обсудили в правительстве региона. Отмечено, грядущие изменения повлияют только на юридический адрес. Поликлиника будет работать в прежнем режиме.

Сергей Смирнов, начальник северной дирекции здравоохранения ОАО "РЖД":

"Планируемая нами реорганизация учреждений ни в коей мере и никаким образом не отразится на доступности медицинских услуг в посёлке Кулой. Мы полностью сохраняем функционал поликлиники. Мы без каких-либо изменений в штатном расписании будем продолжать работу".

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Данное мероприятие, в первую очередь, направлено, чтобы в полной мере и более качественно оказывать медицинскую помощь прикрепленному населению. Те сложности, которые могли возникнуть, они не возникнут в связи с тем, что, опять-таки, процедура лицензирования при слиянии медицинских организаций упрощена".

В региональном минздраве также подчеркнули: слияние даст возможность объединить опыт специалистов и сделать медицинскую помощь более качественной.

Новости