В Архангельске назвали лауреатов премии имени Сергея Плотникова

В столице Поморья назвали обладателей театральной премии имени народного артиста Советского Союза Сергея Плотникова. Награды вручали на праздничной церемонии в Архангельском театре драмы. Кто стал победителем?

2 номинации и 7 кандидатов на театральную премию имени Плотникова. Кому достанется заветная награда? Интрига сохранялась до конца вечера. Сначала были выступления артистов. На сцене - актеры театров Архангельска и Северодвинска. Отрывки из спектаклей они посвятили одному - тому, в честь которого и названа премия - театральному "папе" Сергею Плотникову.

Михаил Ипатов, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

"Сергей Николаевич сказал, что жил театром, творил. И, действительно, все актеры, они служат. Служат, как люди государевы. Служат своему народу, своей стране. И, действительно, эта премия подчеркивает это служение".

И, вот, долгожданная церемония награждения. В номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" лучшим стал Николай Елсаков. В Котласском драматическом театре он служит уже 42 года. В его творческом багаже - более 200 ролей. Говорит, любимых нет. Все - родные.

Николай Елсаков, артист Котласского драматического театра:

"Все роли любимые. И ту роль, над которой сейчас работаешь, ты ее и любишь".

Ну, а в номинации "За сохранение и развитие театрального искусства" награду получила актриса Северодвинского драматического театра Анна Костарева. Зритель знает ее по псевдониму Анна Венгерович. И видел в ее исполнении более сотни разноплановых ролей.

Анна Венгерович, актриса Северодвинского театра драмы:

"Я считаю, что это огромная честь и, в тоже время, огромная ответственность, потому что Сергей Николаевич после себя оставил такое богатое наследие, такой след в культурной жизни, что быть к этому причастной - это огромная честь".

Премия имени Сергея Плотникова возродили по инициативе губернатора Поморья Александра Цыбульского. Её вручают раз в 2 года.

Наталья Малевинская, председатель Архангельского регионального отделения Союза театральных деятелей, заслуженная артистка России:

"Сначала театры выдвигают своих кандидатов. У нас - 2 номинации - для более старшего возраста и для более молодого. Они выдвигают своих кандидатов, а потом экспертный совет тайным голосованием выбирает лучших из номинантов-лауреатов".

Также почетной грамотой губернатора "За многолетний и добросовестный труд с детско-юношеской театральной аудиторией и большой вклад в развитие театрального дела в Архангельской области" наградили Заслуженного работника культуры Марину Мельницкую.

Новости