Сегодня на дорогах Архангельска закурсировали брендированные автобусы

Прокатиться "зайцем" сегодня было не стыдно. Архангелогородцы смогли бесплатно добраться до работы и оценить поездку в новых автобусах. В Поморье стартовала реформа общественного транспорта. Пока на линию вышли 13 маршрутов из 25-ти. Полностью обновить автопарк перевозчик пообещал до конца февраля.

Опаздывать на работу чревато и неприятно. Даже, если ты - новенький низкопольный МАЗ. Сегодня, с опозданием на месяц, на улицах Архангельска закурсировали первые брендированные автобусы. Началась долгожданная реформа общественного транспорта. Ярко голубые "МАЗы" и "Лотосы" пока появились на 13 маршрутах. Но, по словам северян, в час пик добраться до работы было все так же проблематично.

"Автобусы улучшились, но, все равно, не очень удобные. Доехать с Галушина до "высотки" - это убийство с утра. Все равно, даже в таком автобусе места не хватает. Вы сами видите, стекла запотели, народ в притирку. Не комфортно".

"В принципе, всё чисто, автобус чистый. Но так же стояли".

"Лучше, чем в ПАЗиках? - Да, конечно. Небо и земля".

На линию сегодня вышли 107 автобусов. За рулем "шестидесятого" Николай Кулинский уже 7 лет. Делится: управлять новым МАЗом да еще и в форме - одно удовольствие.

Николай Кулинский, водитель:

"Более комфортнее. Сидение, руль, всё для людей уже делается. - А в форме непривычно? - Быстро привыкаешь. Под размер взято. Все хорошо".

Большинство водителей - местные. А быть"одетыми с иголочки" положено по контракту. Проверять, в том числе, и внешний вид бригады будут перед выходом на линию. До конца февраля перевозчик должен выпустить на дороги областного центра 215 автобусов. Транспорт - на газомоторном топливе. В салоне уютно, тепло, светло, есть камеры видеонаблюдения. Оборудованы места для маломобильных граждан, а также для служебных собак. В числе первых пассажиров сегодня и глава Архангельска Дмитрий Морев. Градоначальник заметил - шероховатости в движении транспорта все же имеются.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Где-то не хватает автобусов, где-то надо внести изменения в график движения наших автобусов. Мы, безусловно, будем этим заниматься. Те контракты, которые у нас заключены с компанией "Рико", позволяют нам определенным образом маневрировать. С тем, чтобы у нас на маршрутах не было большой давки, чтобы они ходили вовремя, чтобы люди проводили минимум времени ожидания на остановках. Февраль будет посвящен, как раз, доводке всей системы".

Приятной неожиданностью для пассажиров стало то, что сегодня проезд оказался бесплатный.

"Это большой подарок для нас, для всех жителей. Мы сегодня едем в третий раз. Едем вдвоем. Большая сумма сэкономилась. Очень хорошо".

Перевозчик пояснил: акция запланированная и не единоразовая. Не исключено, что желание бесплатно прокатиться сегодня и стало причиной многочисленных давок. А днем новые автобусы стали участниками сразу нескольких ДТП. Так, одна из аварий произошла на перекрёстке Троицкого проспекта и улицы Шубина. Водители и пассажиры транспортных средств не пострадали. Но впечатление от поездки, безусловно, подпортилось. О подобных случаях или жалобах нужно сообщать на сайт перевозчика или в группу в Контакте.

Валерий Старшинов, генеральный директор компании "Рико":

"Ждём реакцию пассажиров, смотрим на социальные сети. Ждем, что к нам придет по электронной почте. Будем как-то реагировать. Например, сегодня некоторые пассажиры жаловались, высказывали пожелания, чтобы в автобусе не было так жарко, потому что в салоне сегодня 24 градуса тепла".

Так, первый день транспортной реформы в Поморье оказался непредсказуемым и неоднозначным. Кто-то сэкономил и накатался от души. Кто-то просто не влез в автобус. А кто-то, как водитель новенького 65-го маршрута, в первый же день отправился на ремонт.

Новости