В Поморье выявлен фальсификат молочной продукции

В школах, детских садах и больницах Поморья выявлен фальсификат молочной продукции. Её поставляли из других регионов. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в Россельхознадзоре.

Ведомство подвело итоги работы за прошлый год. В 2022 году управление обратило особое внимание на поставки продуктов в социальные учреждения. Некачественную продукцию пытались ввезти из Центрального и Приволжского федеральных округов, а также республики Татарстан. Из 85 проб проверку провалили 20.

Александр Громыко, заместитель руководителя Североморского межрегионального управления Россельхознадзора:

"Довольно значимый показатель, который говорит о том, что с качеством продукции, которая поставляется в социальные учреждения, не все в порядке. Необходимо принятие каких-то дополнительных мер для повышения ответственности поставщиков и организаций, которые закупают эту продукцию для самых социально-незащищенных слоев населения".

Кроме того, рассказали о нововведениях 2023 года. С 1 марта вступает в силу закон о побочных продуктах животноводства. К ним относится, например, навоз. Его хранение, обработка и переработка будет допускаться только на специальных площадках. Изменения коснутся и частных подсобных хозяйств. С этого года Минсельхоз России ввёл запрет на кормление свиней пищевыми отходами. Как уверяют специалисты, это нередко является причиной заражения африканской чумой.

Новости