В Вельске начали делать блиндажные свечи из воска и парафина для бойцов СВО

Блиндажные свечи из воска и парафина начали делать жители Вельска для бойцов СВО. Самодельные горелки не дымят и отдают тепло до 8 часов. Это подтвердили в военно-патриотическом Центре Вельска.

"Это поджигательный, так называемый, фитиль. Он доходит до гофры и гофра начинает плавиться".

Такую свечу называют окопной или блиндажной. В полевых условиях - незаменимая вещь. Она компактная и горит от 4 до 8 часов. Делается при этом из того, что есть почти в каждом доме.

"Сейчас прошел 1 час 20 минут, наверное. А мы вот уже сколько сделали. Да еще и отправили на заливку".

В Вельске изготовлением горелок занялись активисты военно-патриотического центра. К ним присоединились ветераны. На первом мастер-классе участники сделали более 50 свечей.

Галина Гладкова, член президиума Вельского районного Совета ветеранов:

"Во-первых, мы - в одной связке с молодежью. Во-вторых, это же помощь нашим бойцам. А мы же все следим за событиями на Донбассе, Луганске. Переживаем за наших ребят. Это же самые здоровые, самые лучшие наши парни".

Материалы для работы собирают всем городом. Жестяные банки - из-под кукурузы, горошка или сгущенки. Картон и старые свечи. Их переплавляют и заливают заготовку парафином. На одну окопную уходит от 3 до 8 обычных свечей.

Елена Постникова, руководитель военно-патриотического центра "Вель":

"Она не дымит, не коптит. Она горит небольшим пламенем. И ребята даже приспособились их вкладывать в буржуйки вместо дров и отапливать этим помещение. Солдат может сидеть в обороне и согреваться ей, даже подсушить обувь".

Вельские волонтеры продолжают работу, пока в ней есть необходимость. По мере готовности окопные свечи отправляют бойцам в зону СВО.

Мария Кудрина, главный специалист отдела по делам молодежи администрации Вельского района:

"Самый главный момент, что это объединяет. Это объединяет поколения. Это доступно. И то, что мы можем делать на местах, принося свою пользу тем ребятам, которые сейчас за нас сражаются".

Первая партия для передовой составила 100 свечей. Вместе с гуманитарной помощью их уже доставили военнослужащим.

Новости