Выпускники Президентской программы проводят уроки для старшеклассников

Выпускники Президентской программы в Архангельской области проводят познавательные уроки для старшеклассников. В этом году программе подготовки управленческих кадров - 25 лет. В честь юбилейной даты запланирована целая серия занятий для подрастающего поколения - лекции и экскурсии. Один из таких уроков в 8-й школе Архангельска провел уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев.

Урок - необычный, да и преподаватель - новый. Правда, только на одно занятие. Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей рассказывает 10-классникам о своем опыте и профессиональных успехах.

Иван Кулявцев, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей:

"Ранее я был министром экономического развития Архангельской области. Еще ранее я был предпринимателем.

Иван Кулявцев говорит о том, как важно все время учиться, идти в ногу со временем, уделять внимание самообразованию. Что нужно для того, чтобы стать успешным человеком? На этот вопрос ребята отвечают с уверенностью - целеустремленность, трудолюбие, желание обучаться чему-то новому, активная жизненная позиция.

"Надо развивать свои навыки, всегда надо стремиться к лучшему".

Иван Кулявцев - выпускник Президентской программы 2011 года. Это проект по подготовке управленческих кадров. В этом году программе - 25 лет. В честь юбилейной даты для подрастающего поколения проводятся познавательные уроки. Кстати, для ребят подобные беседы интересны еще и потому, что они уже задумываются о том, кем станут в будущем, куда пойдут учиться.

Анастасия Григорьева, ученица 10 класса школы N8 Архангельска:

"Я планирую что-нибудь связанное с историей. - Почему? - С самого начала, как началась история, я этим интересовалась".

Екатерина Назарова, ученица 10 класса школы N8 Архангельска:

"Я планирую стать адвокатом. - Каким предметам уделяете внимание? - Обществознание, право и история".

Максим Долгих, ученик 10 класса школы N8 Архангельска:

"Я планирую связать свою жизнь с федеральной службой безопасности. - Что для этого делаете? - Учусь. - Каким предметам особое внимание уделяете? - История, обществознание, английский, русский".

Ребята уже определились со списком экзаменов, занимаются с репетиторами. После сегодняшней беседы говорят - нужно обязательно еще и самостоятельно заниматься. Впрочем, профориентационная работа в школах проводится достаточно разнообразная.

Галина Башкардина, директор школы N8 Архангельска:

"Начиная с младших классов, детей водят на предприятия Архангельска и области. Мы ходим на дни открытых дверей в учебные заведения и к нам приходят представители учебных заведений. Поэтому дети имеют большую картину выбора своей специальности и выбора своей жизненной направленности".

Иван Кулявцев, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей:

"Сейчас ребята, как раз, находятся на том этапе своей жизни, когда они определяются с выбором профессии. На мой взгляд, профессия, получение знаний, профессионального знания, оно не заканчивается с выходом из учебного заведения".

И, как говорят преподаватели, важно начинать как можно раньше вести разговор со старшеклассниками о будущей профессии. Ведь тогда у них будет больше времени все обдумать, взвесить и подготовиться.

Новости