В Архангельске открыли региональное отделение нового проекта России "Движение первых"

"Движение Первых" объединит ведущие детские и молодежные организации, такие как "Российское движение школьников", "Юнармия", "Большая перемена" и другие.

В основе массового детского движения принцип: каждый человек талантлив, а задача государства - помочь раскрыть эти таланты и развить их.

Александр Штык, кадет Архангельского морского кадетского корпуса им. Н.Г. Кузнецова:

"Я думаю, это движение хорошо помогает тем, кто патриот, так скажем, нашей страны. Вот, например, Юнармия, тот же самый кадетский корпус архангельский морской, в котором я сейчас обучаюсь. Это весомый плюс нам в поступлениях и вообще в общественной жизни".

"Движение Первых" объединит ведущие детские и молодежные организации, такие как "Российское движение школьников", "Юнармия", "Большая перемена" и другие. Участники сами смогут выбирать образовательные маршруты по 12 направлениям.

Илья Тюрин, председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи "Движение первых" Архангельской области:

"Те формы работы, которые интересны для детей, они будут включены в программу, постоянно они пополняются и дополняются".

В прошлом году школьница из Севастополя Диана Красовская на площадке "Россия – страна возможностей" предложила Президенту создать движение, которое объединило бы детей. Владимир Путин инициативу поддержал. В декабре на I Съезде в Москве было выбрано название - "Движение Первых".

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"На съезде участвовала большая делегация от нашего региона. Это ребята совершенно из разных муниципальных образований, но ребята которые проявили себя, они составили наш костяк".

Первая акция отделения "Движение первых" - "Талисман для военнослужащих". Их отправят нашим бойцам в зону спецоперации.

Новости