В Архангельске состоялись чемпионат и первенство области по спортивной гимнастике

В физкультурно-оздоровительном комплексе имени Алексея Заплатина спортсмены состязались в личном зачете в многоборье.

Яркая прическа, жизнерадостная улыбка и нескончаемый поток энергии - первое, на что обращаешь внимание при знакомстве с Зинаидой Осиповой. Свой 75-летний юбилей тренер, воспитавшая не одно поколение гимнастов, встречает в кругу друзей, коллег и спортсменов. На открытии - напутственное слово участникам соревнований.

Зинаида Осипова, тренер по спортивной гимнастике:

"Была гимнасткой. И сейчас я занимаюсь спортивной гимнастикой, я делаю зарядку. Я люблю ее, я слежу за всеми новинками. И сегодня такой шикарный праздник мои коллеги мне устроили. Сегодня в зале атмосфера праздничная, дружеская".

После торжественной церемонии открытия стартовало первенство среди девушек. Они боролись в личном зачете на 4 снарядах. Вольное упражнение, опорный прыжок, бревно, а также разновысокие брусья. Это самый сложный и зрелищный снаряд.

Юлия Черноудова, участница соревнований:

"Сегодня я прошла пока только 2 снаряда. На прыжке я сделала довольно трудный прыжок. Не очень удачно, задела руками приземление, считается вроде как падение, оценка на балл ниже. С брусьями вроде справилась, но нужно лучше работать, стремиться к высотам".

Соревнования по спортивной гимнастике собрали более 100 участников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Онеги - от 8 до 18 лет.

Екатерина Епонишникова, главный судья соревнований:

"Наши соревнования традиционные - чемпионат и первенство Архангельской области. Они являются отборочными для выступления и составления команды, формирования команды на чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа".

Уже в начале февраля в столице Поморья состоится чемпионат Северо-Западного федерального округа по спортивной гимнастике среди мужчин. Соревнования такого уровня в Архангельске пройдут впервые. А местом проведения станет новый физкультурно-оздоровительный комплекс в округе Варавино-Фактория.

Новости