Пострадавших в авиакатастрофе в Заполярье сегодня доставили в Ненецкую окружную больницу

Накануне в районе поселка Каратайка жесткую посадку совершил самолет АН-2. Один из пилотов и пассажирка скончались на месте. Причиной трагедии специалисты называют обледенение воздушного судна.

Первый вертолет с пострадавшими на борту приземляется в аэропорту Нарьян-Мара. Из-за плохих погодных условий медики вылетели к месту аварии только сегодня утром. Оценив состояние пациентов, врачи приняли решение об эвакуации.

"У меня летела сестра родная. - Как сейчас состояние у нее, что-то знаете уже? -Нет".

Среди пострадавших десять человек с травмами различной степени тяжести. Все они сейчас находятся в Ненецкой окружной больнице.

Александр Коробицын, главный врач Ненецкой окружной больницы:

"Один пациент в крайне тяжелом состоянии, четверо в тяжелом состоянии, остальные - в удовлетворительном. На данный момент один прооперирован, один находится в реанимации и одного готовим к операции. Один пациент сегодня будет доставлен санавиацией в Архангельск".

А это фотографии разбитого самолета АН-2. Их сделали очевидцы происшествия. У машины серьезно деформирована носовая часть. Судно совершило жесткую посадку в 10 километрах от поселка Каратайка.

Александр Дуркин:

"Сообщение о крушение воздушного судна в региональное МЧС поступило 9 января в 15 часов 15 минут. Самолет АН-2 Нарьян-Марского объединенного авиаотряда выполнял рейс по маршруту Нарьян-Мар - Усть-Кара - Нарьян-Мар. На борту находились два члена экипажа и десять пассажиров. По предварительной информации, ЧП произошло из-за стремительно изменившихся погодных условий, что привело к обледенению воздушного судна. Экипаж не смог произвести посадку в Каратайке и принял решение следовать на запасной аэродром в Варандей. Но затем связь с пилотами пропала".

Спасательную операцию осложнила и удаленность места аварии - Каратайка находится в 350 километрах от Нарьян-Мара. Поэтому первыми на помощь выехали жители поселка.

Яков Усачев, глава Юшарского сельсовета Заполярного района Ненецкого АО:

"На 11 снегоходах отправились в предположительное место по координатам, которые поступили из МЧС. 15 человек было в группе. Из них 3 работника амбулатории".

Следом на помощь выдвинулись спасатели и медики из республики Коми. В аварии погибли два человека: 32-летний пилот Владимир Тишин и пассажирка. Родственникам и пострадавшим оказывается психологическая помощь.

Дмитрий Зайцев, начальник ГУ МЧС России по Ненецкому АО:

"На 112 была организованна связь, переключали. Все списки соответственно предоставлены, родственники обращаются. Тем, кто обращаются, однозначно оказывается психологическая помощь, и сами по своей инициативе также выходим общаемся".

АН-2 - настоящая классика региональных пассажирских перевозок. Самолеты активно эксплуатируют в условиях Крайнего Севера. И это судно, как сообщили в авиакомпании, имело сертификат летной годности. По факту авиапроисшествия Архангельская транспортная прокуратура организовала проверку.

Борис Текеев, заместитель Архангельского транспортного прокурора:

"Транспортная прокуратура проверит все обстоятельства, соблюдение авиакомпаний всех требований безопасности полетов, техническое состояние воздушного судна, при наличии оснований примет меру реагирования".

10 января в Заполярье объявлен днем траура по погибшим.

Новости