В Поморской филармонии подвели итоги традиционного конкурса самодельных елочных игрушек

Победителей пригласили в Камерный зал на музыкальный спектакль «Путешествие Герды к Снежной королеве», а после вручили подарки. Всего на конкурс, в котором мог участвовать каждый желающий от мала до велика, было заявлено более 250 новогодних поделок, все они украсили фойе и кафе Кирхи, создавая праздничную атмосферу.

В эти новогодние каникулы сбылась мечта 9-летней Ани Хомутовой - посетить Камерный зал Поморской филармонии. Семья получила приглашение на музыкальную сказку. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, Анна очень увлеченная и активная девочка. В фойе Кирхи ее внимание сразу привлекло огромное количество елочных украшений. Конкурс самодельных елочных игрушек - одна из добрых семейных традицией филармонии, проводится уже 6 лет. На этот раз более 250 работ.

Ольга Шунина, заведующая отделом информации Поморской филармонии, автор конкурса:

"Когда оцениваем игрушки смотрим, ой, опять знакомая фамилия семейная, даже 3 года подряд некоторые принимают участие. То есть не воспрещается взрослым помогать детям? Обязательно. Мы же прекрасно понимаем, что такие шикарные игрушки выполняются совместно".

Семья Гернет не только постоянно участвует, но уже и во второй раз побеждает. Идейный вдохновитель - мама Анастасия. А мастер-классы по изготовлению поделок дает бабушка.

Анастасия Гернет, победитель конкурса в номинации "Символ года":

"Я мама 2-х девочек, я все-таки приучаю их быть женственными, а творить - это главная стезя женственная мне кажется".

"Зайцы Гернет" - получили Гран-при конкурса в номинации "Символ года". Это очень изящная и скрупулезная работа.

Диана и Камилла Гернет, победители конкурса в номинации "Символ года":

"Мне нравится, когда больше с душой делают, а не просто - покупать. Это будет даже интереснее и будет чем заняться, если есть свободное время".

У Василины Паньковецкой со свободным временем не богато. Она работает мастером производственного обучения маляров - декораторов. Призналась, что очень любит мастерить и дарить подарки друзьям. Василина победила в номинации "Персонажи сказки "Снежная королева". Эта тема-номинация возникла неслучайно. В новогодние праздники в Поморской филармонии представили премьеру - музыкальный спектакль "Путешествие Герды к Снежной королеве". И пригласили туда всех победителей и призеров конкурса. Новой номинацией конкурса стала большая дата - "85 лет Поморской филармонии". Семья Бовыкиных решила поздравить почтенного юбиляра елочной игрушкой. "Новогодний шар" с изображением Кирхи принес победу.

Даниэлла Бовыкина, победитель конкурса в номинации "Юбилей филармонии":

"Моя была идея. Тебе кто-то помогал? Семья помогала".

Гран-при в постоянной номинации - "Игрушка в старинном стиле" получила работа семьи Карельских. Она искусно выполнена из ниток.

Александр Карельский, победитель конкурса в номинации "Игрушка в старинном стиле":

"Моя мама говорила, что главное - не победа, а участие, но я верил, что может быть мы сможем занять первое место. До этого я даже не знал, что такое "гран-при".

Причем, все юные победители - ученики 6-ой гимназии. Эта школа активно участвует в жизни Поморской филармонии. Частые посетители Кирхи и студенты медицинского колледжа. Виктория Ростова нашла своего зайца под потолком в компании с двумя десятками других, сделанных руками будущих медиков.

Виктория Ростова, студентка Архангельского медицинского колледжа:

"Это отличный способ пообщаться с группой больше. так как мы только первый курс, полтора года еще вместе".

Анастасия Семенова, классный руководитель Архангельского медицинского колледжа:

"Наши студенты в декабре, как правило, очень загружены. Мне, как классному руководителю, важно, чтобы сохранялся баланс между активной работой насыщенной, успешной и отдыхом, - созданием настроения".

В следующем конкурсе Анна Хомутова тоже планируют участвовать. А от первого посещения Камерного зала и музыкального представления у девочки осталось огромное впечатление.

Анна Хомутова, зритель:

"И мне очень понравилось музыкальное сопровождение, которое выполнялось на органе и рояле".

Лучшие новогодние игрушки разных лет уже прописались в Кирхе. Вот ангел - тема первого конкурса или Мышка Нотка - она хозяйка музыкального кафе.

Светлана Синицына:

"Кстати, среди сотни елочных зайцев и котов, я отыскала единственную очень симпатичную уточку. Автор на игрушке, к сожалению, не указан. Именно ему и "приз моей симпатии".

Новости