В областном онкодиспансере на службу заступила современная техника

Большой подарок к Новому году получили врачи Архангельского областного онкодиспансера. И, конечно, его пациенты. Высокотехнологичное оборудование для ранней диагностики новообразований и гистологических исследований закуплено по федеральному проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями". Теперь поставить точный диагноз станет проще.

Анна Агаева, заведующая патологоанатомическим отделением Архангельского клинического онкологического диспансера:

"И внутри проводится полностью реакция, раскатываются реагенты".

Врач областного онкодиспансера Анна Агаева с гордостью показывает своего чудесного нового помощника. Супер-аппарат для гистологических исследований различных опухолей уже в работе. Установка способна работать сразу с несколькими образцами, раскатывать клетки и ткани на микромоллекулярном уровне. И находить опасный недуг, когда его ещё и заподозрить невероятно сложно.

Анна Агаева, заведующая патологоанатомическим отделением Архангельского клинического онкологического диспансера:

"Ставить наиболее точный диагноз, видеть невидимое и давать шанс пациенту на получение терапии другими лекарствами, более современными. Для этого у нас приобретено 3 иммуногистостейнера и аппарат для срочных исследований".

Лечение становится более точечным. У пациентов есть возможность сохранить функции пострадавшего органа, подобрать нужное лекарство, продлить качество своей жизни. А это проверка ещё одного томографа. Теперь в онкодиспансере их 2. На прежний была колоссальная нагрузка, доходило до 80 исследований в день. Каждый год в Архангельской области выявляют до 5 тысяч новых онкобольных. Специалисты связывают это, в том числе, и с хорошей диагностической базой.

Дмитрий Богданов, главный врач Архангельского клинического онкологического диспансера:

"Заболеваемость онкологическими заболеваниями в Архангельской области несколько выше, чем по РФ, но это не говорит о том, что это чаще возникает. Точно так же можно говорить о том, что это чаще выявляется. Установка второго аппарата позволяет в случае, когда первый аппарат уходит в сервис и возникает какой-то форс-мажор, сделать так, чтобы поток пациентов не прекращался, чтобы обследование было продолжено. А в режиме, когда работают оба аппарата, позволяет резко увеличивать пропускную способность".

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

"Гарантированно уверены, что уменьшаются риски каких-либо субъективных сложностей, поскольку большинство оборудования автоматизированно и исключает факт человеческой ошибки. Оборудование импортное. Что касается всех международных компаний, которые производят именно высокотехнологичное медоборудование, они продолжают работать на рынке РФ. И мы не видим никаких рисков и проблем не только с приобретением, но и с последующим технологическим обслуживанием оборудования".

Новый томограф и гистологическое оборудование обошлось в 148 миллионов рублей. Оно закуплено в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями". Предполагается, что благодаря федеральному проекту, смертность от новообразований, в том числе, злокачественных, должна снизиться. В ближайший год в России будет организовано 420 амбулаторных онкоцентров, 160 диспансеров в регионах будут переоборудованы.

Новости