Сегодня в СГМУ торжественно открыли памятник "Медикам Севера"

Сегодня Северный государственный медуниверситет празднует юбилей. За 90 лет вуз подготовил более 40 тысяч специалистов, которые стали востребованы не только на Севере, но и за пределами региона. Сегодня во внутреннем дворике главного корпуса торжественно открыли памятник "Медикам Севера".

В годы Великой Отечественной войны Архангельск был госпитальной базой Карельского фронта. На территории областного центра располагался 31 госпиталь. Медики со всего региона оказывали помощь военным и населению. Результаты лечения - одни из лучших по стране. В строй было возвращено 77 тысяч солдат. В благодарность тем, кто спасал жизни на фронте, во дворе Северного медуниверситета установили памятник - это бронзовые фигуры  хирурга и медсестры.

Любовь Горбатова, ректор СГМУ:

"Мы приурочили открытие памятника к юбилею Северного государственного медицинского университета, которому сегодня, 16 декабря, исполняется 90 лет. Поскольку в этот день была прочитана первая лекция в университете. На мой взгляд, это очень знаковое, значимое событие, поскольку таких памятников, насколько я знаю, в Архангельской области нет.

После официального открытия памятника состоялось заседание учёного Совета. Здесь поздравляли ветеранов, которые сохраняют традиции университета, студентов, преподавателей и выпускников, внёсших большой вклад в развитие медицины в регионе.

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Это единственный медицинский университет, самый северный на Арктической территории Российской Федерации, который готовит специалистов не только для Архангельска и Архангельской области, но и для Мурманской области, для Республики Коми, для Вологодской области и даже для иностранных государств".

В СГМУ сегодня обучается свыше 5 тысяч студентов. Из них 1,5 тысячи представляют более 10 стран мира.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Здесь решаются приоритетные задачи в кадровой политике, в системе здравоохранения. Здесь проводятся научные исследования в интересах Арктических территорий. Это, действительно, уникально, когда небольшой институт вырастает в крупнейший медицинский образовательный и научный центр европейского Севера".

В рамках празднования юбилея университета запланированы различные мероприятия, посвящённые развитию Арктической медицины.

Новости