На 3,5 миллиарда рублей вырастет бюджет Архангельска в 2023 году

Сегодня на сессии городской Думы депутаты приняли документ в первом чтении.

Доходы - чуть более 14,5 миллиардов рублей. Расходы на 624 миллиона выше. Бюджет Архангельска принимают большинством голосов. Ко второму чтению, оно будет 15 декабря, парламентарии уже начали готовить предложения и поправки.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

"Развиваться будем. Дороги будут ремонтироваться. Федеральные программы все сохранены, в том числе. Не все еще субвенции до нас доведены, не все получили. Бюджет будет еще увеличен по тем или иным параметрам. Будет строиться жилье для переселения из ветхого и аварийного жилья".

Более 60% расходов - на социальную сферу. Не считая поступлений из области, только город направит 800 миллионов рублей на повышение зарплат бюджетников.

Иван Воронцов, депутат Архангельской городской Думы:

"Более тысячи жителей Архангельска за счёт этого бюджета получают зарплату. Это воспитатели детских садов, заведующие, учителя в общеобразовательных учреждениях, обычные дворники".

Мария Харченко, депутат Архангельской городской Думы:

"Расходы на компенсацию жилья для сотрудников образования выросли. Выросли выплаты молодым педагогам. Вместе с тем, мы с коллегами по фракции выступили с предложением о введении льготного проезда для школьников и студентов".

Но из-за финансовой скромности бюджета, выплаты, скорее всего, предусмотрят только для детей мобилизованных архангелогородцев.

Александр Гревцов, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

"Есть вопросы по финансированию социальной сферы. То есть доля расходов на "социалку" сократилась. Поэтому такой бюджет мы поддержать не могли в полном объеме. Кроме того, большая часть расходов предусмотрена на финансирование капитальных вложений".

Речь - о крупных инвестиционных проектах. Несмотря на социальный акцент, в бюджете Архангельска нашлось место развитию.

Даниил Шапошников, заместитель главы Архангельска по экономическому развитию и финансам:

"Продление Московского проспекта, расширение улицы Ленина, улицы Карпогорской. Ну, и, например, это такие проекты, как проведение инвентаризации нашей дренажно-ливневой канализации. Это предтеча в преддверии привлечения инвестиций в эту сферу".

Эти инвестиции, как раз, вписываются в новую стратегию развития Архангельска до 2035 года. Ее разработали специалисты Финансового университета при Правительстве России. Документ депутаты поддержали.

Новости