И сегодня же здесь стартовали Всероссийские соревнования "Кубок памяти Соловецких юнг". Уже в 34 раз. В областную столицу приехали сильнейшие судомоделисты из 10 регионов страны. Почти сотня участников, 10 команд. От Поморья сразу две - Архангельск и Северодвинск.
Александр Казаченко, участник соревнований "Кубок памяти Соловецких юнг", Архангельск:
"В этих соревнованиях я участвую с моделью спасательного батискафа АС-40. Настоящий прототип предназначен для спасения команд подводных лодок, которые потерпели бедствие на дне моря или океана".
Михаил Редькин, участник соревнований "Кубок памяти Соловецких юнг", Москва:
"Сама модель является точной копией настоящего корабля. Также она оборудована электродвигателем. Внутри полная рабочая часть. Модель радиоуправляемая для участия в данных соревнованиях".
В новом клубе судомоделистов - современная "начинка". Просторные лаборатории, необходимое оборудование. И главное - просторный бассейн для испытаний из высокопрочного пластика, что увеличивает срок службы до 20-25 лет.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
"В какой-то момент казалось, что у нас в области судомоделирование под угрозой исчезновения. В 11 школе раньше был бассейн в подвале. Но новые нормы сделали невозможным нахождение там этой секции, кружка. И мы приняли решение создать новый такой объект для того, чтобы придать динамику этому традиционному виду спорта".
Владимир Шутенко, вице-президент Федерации судомодельного спорта по Европейской части России:
"Увидел гораздо больше, нежели я ожидал. Очень хорошие условия, очень хороший бассейн, удобные мастерские. Очень все замечательно. Архангельская область всегда отличалась хорошими спортсменами, хорошими показателями и хорошими моделями, что характерно".
Впереди у участников - несколько соревновательных дней. Победители станут известны 6 ноября.
Новости