Архангельский комбинат увеличил производство изделий для нужд военнослужащих

В России завершена частичная мобилизация, но работа по оказанию помощи нашим военнослужащим продолжается. Одежда, техника, продукты... Особый спрос - на медицинские изделия. На этом фоне Архангельский водорослевый комбинат наращивает объемы производства специальных медицинских повязок. Спрос на них за месяц вырос в 5 раз. В состав медпрепарата входят бурые водоросли.

Помощь со дна морского. С момента объявления частичной мобилизации Архангельский водорослевый комбинат в 5 раз увеличил производство антибактериальных медицинских повязок. В их составе - ламинария и фукус. Медицинское изделие заживляет раны, ожоги, трофические язвы.

Анна Суворова, начальник производства Архангельского водорослевого комбината:

"В состав входит натрий альгинат. Это полимер, получаемый из морских водорослей. Обладает гемостетическим и противовоспалительным действием. Попадая на рану, образует гель и способствует быстрому заживлению этих ран".

В месяц комбинат производит до 15 тысяч этих медицинских изделий. Параллельно ведет работу с СГМУ и научно-образовательным центром "Российская Арктика".

Наталья Избудущих, начальник отдела маркетинга Архангельского водорослевого комбината:

"НОЦ позволяет нам организовать химическое исследование состава нашего сырья и продуктов. Мы о своих продуктах и о своем сырье узнаем все больше и больше. Во-первых, это доказывает эффективность нашего сырья. Во-вторых, позволяет нам открыть новые грани".

Бурые водоросли комбинат добывает в Белом море. Сам препарат не нов - его производят с 1991 года. Однако, сегодня спрос на него и аналогичные лекарства увеличился.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Препараты, выпускаемые нашим водорослевым комбинатом, которые себя эффективно показали при ранениях, при ожогах, сегодня, как никогда, востребованы нашими бойцами. И мы вместе с губернаторским центром, с Союзом женщин Архангельской области, несмотря на то, что частичная мобилизация сегодня завершена, продолжаем собирать необходимые вещи для российских бойцов и отправляем, в том числе, медикаменты".

Сейчас наше медицинское изделие на основе водорослей приобретают и другие регионы, чтобы помочь военнослужащим.

Новости