Северный народный хор представит Поморье на Всероссийском фестивале "Танцуй и пой, моя Россия"

Северный русский народный хор представит Поморье на пятом Всероссийском фестивале "Танцуй и пой, моя Россия". Накануне в архангельском Доме народного творчества завершился региональный отборочный этап. На гала-концерте выступили творческие коллективы из Петербурга, Мурманска, Тюмени, Республик Коми и Карелия.

Несколько минут до выхода на сцену. Артисты готовят костюмы. Красивые, яркие и такие разные. С волнением помогает справиться музыка. На фестиваль приехали коллективы из Архангельской области, Санкт-Петербурга, Тюмени, Республик Карелии и Коми. Настрой у всех артистов боевой.

Иван Узких, танцор народного ансамбля песни, музыки и танца "Северянка", Новодвинск:

"Надо показать себя. - Надо эмоцию показать, передать жизнь через танец. Все коллективы подготовились великолепно и на моменте, когда нас оценивало жюри, мы видели номера коллективов. Это было потрясающе".

Открыли гала-концерт артисты Северного народного хора. Главная задача артистов — показать, насколько неповторима и красива русская культура. Здесь и искристые купола церквей, и яркие зори в бескрайних полях, и зажигательные танцы. Этот детский коллектив стал одним из фаворитов конкурса. "Зори Тюмени" понравились и северянам.

Александр Арцер, руководитель детской хореографической студии Государственного ансамбля танца "Зори Тюмени", Тюмень:

"Мы удивляем Тюменским колоритом, кадрильной пляской. Атмосфера очень замечательная. Мы впервые на таком крупном фестивале. Очень шикарно".

Также одним из лучших стал коллектив Республики Коми. Артисты ансамбля "Асъя Кыа" и танцевали, и пели. Да так задорно, что зал не хотел их отпускать. Архангельск стал первым городом, который организовал региональный отбор участников фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия". Столица Поморья была выбрана не случайно. Главную роль сыграла неповторимая северная культура и географическое расположение.

Айдар Шайдуллин, президент фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия", Заслуженный артист РФ:

"Мы можем достаточно безболезненно привлечь определенные коллективы из разных близлежащих регионов, которые достаточно редкие гости, если бы мы проводили это в центральной части, в частности, Мурманская область, республика Карелия".

Из всех коллективов жюри нужно было выбрать 3 лучших. Ими стали наш Северный русский народный хор, Ансамбль "Асъя Кыа" из Республики Коми и коллектив "Зори Тюмени". Далее еще несколько региональных этапов. А уже 7 декабря лучшие коллективы страны покажут себя на сцене Государственного Кремлевского дворца.

Новости