В СГМУ прошел День открытых дверей для будущих абитуриентов

За консультацией по вопросам поступления в вуз пришли не только школьники, но и их родители.

Им рассказали об университете, какие необходимо сдавать экзамены, чтобы подать документы и как лучше подготовиться к обучению в высшей школе.

Любовь Горбатова, ректор СГМУ:

"Мы всегда очень рады проводить это мероприятие,поскольку эта площадка позволяет познакомиться школьникам с университетом, с теми направлениями подготовки, которые существуют в университете для того, чтобы сделать окончательный выбор своей профессии. Есть специальности, к сожалению, менее известные, хотя очень интересные. Поэтому мы всегда с абитуриентами проводим очень большую работу".

Сегодня СГМУ - главный медицинский вуз европейского Севера страны. Сюда традиционно поступают абитуриенты не только из Архангельской области, но и из соседних регионов. Все последние годы на основные факультеты - стабильно высокий конкурс.

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

"Каждый год увеличиваем количество целевых мест для обучения в Северном государственном медицинском университете по специальности "Лечебное дело". То есть мы ждем все больше и больше специалистов в стены государственных медицинских организаций. И уже с этого года действует достаточно большое количество мер поддержки - это увеличенные стипендии для студентов-целевиков и ординаторов-целевиков".

Для гостей Дня открытых дверей провели экскурсию по университету. Особый интерес у многих будущих абитуриентов вызвали мастер-классы "Городка здоровья".

Новости