Иностранные студенты СГМУ посетили старинное поморское село Вознесенье

Лето - время знакомства с культурой и историей Поморья. Такая возможность была предоставлена иностранным студентам СГМУ, которые не смогли уехать домой. При вузе организовали летнюю культурную школу. В программе - десятки экскурсий по Архангельску и его окрестностям. Одна из них - прямо в "космос".

На речном "трамвайчике" - в "космос", сквозь ветер и дождь устремились индийские студенты СГМУ. Они же учащиеся летней культурной школы. А "космос" - это старинное поморское село Вознесенье. Оно находится на одном из островов в дельте Северной Двины. Именно здесь в 1966 году была открыта Архангельская комплексная магнитно-ионосферная обсерватория, которая проработала 30 лет.

Татьяна Вешнякова, заведующая Вознесенским Домом культуры:

"Это была первая обсерватория такого плана в Советском Союзе. Всего их 4 в мире".

5 лет назад местные энтузиасты создали в этом здании, нынешнем ДК, музей космоса. За это время Вознесенская "вселенная" из одной комнаты расширилась на несколько помещений. Установлены связи с музеями и научными центрами страны. С каждым годом интерес к космической обсерватории растёт. Уже был 10-тысячный посетитель. Увеличилось и количество экспонатов. Это раритет - костяной значок в честь полёта "Союз - Аполлон" 1975 года. Или вот пример, как считают, геомагнитной аномалии - загадочные каменные шары с острова Чампа.

"Размер разный, но форма одинаковая. И те шары, которые там, говорят, что они растут, начиная с маленького и они начинают расти. Наша Архангельская область уникальна в геомагнитном плане".

Космическая тема для индусов не без интересна. У них есть свой "Гагарин" - космонавт-исследователь Ракеш Шарма. Возможно, об этой достопримечательности Поморья индийские студенты и не узнали бы - весь год они в учёбе. Но этим летом в СГМУ открылась летняя культурная школа для иностранцев - тех, кто по ряду причин не смог на каникулах уехать домой. Программа экскурсий разнообразна.

Анна Андреева, заведующая отделом истории медицины СГМУ:

"Для них - это уникальная возможность познакомиться с культурой, с историей Поморья, пообщаться, лучше выучить русский язык".

А ещё поучаствовать в космических экспериментах.

"Видите, стрелка компаса начинает отклоняться, то есть мобильный телефон является источником магнитного поля. Не очень хорошо для нашего здоровья".

С музеем у медуниверситета - давнее сотрудничество. Также на этот раз приехали преподаватели и ветераны вуза. Профессор Владимир Пащенко- Батыгин подарил свои книги о влиянии геомагнитного поля на человека. Он за то, чтобы здесь возобновить совместно с СГМУ научные исследования. Это важно для здоровья северян.

Владимир Пащенко-Батыгин, профессор СГМУ:

"Было такое сравнение, что мы, в какой-то степени, живущие на Севере, ближе к космосу, чем жители Средней полосы, потому что на нас эта геомагнитная активность, полярное сияние, различные корпускулы, которые прилетают, влияют".

Радушные хозяева организовали и "космический" полдник. В меню - бодрящий северный чай и аппетитные пироги из русской печки.

Бабу Буетситха, студентка, Индия:

"Летняя культурная школа даёт возможность больше общаться, получить новые знания о крае, где мы сейчас учимся. Мне нравятся деревянные здания, свежий воздух и зелёная трава".

Амаль Хазина, студент СГМУ, Индия:

"Мы посетили много интересных мест и музеев. Все очень отличные".

Всё отлично, причём, для студентов и бесплатно. Сотрудники летней культурной школы очень благодарны всем архангельским коллегам за тёплый приём иностранных гостей.

Новости