Сегодня - День ветеранов боевых действий

Сегодня страна вспоминает ветеранов боевых действий. В Архангельске в рамках российской акции "Своих не бросаем", в поддержку Вооруженных сил России по защите жителей Донбасса прошёл автопробег.

В День ветеранов боевых действий на мемориальной площади Вологодского кладбища собрались те, кто не понаслышке знает, что такое война. Прошлым летом региональная общественная организация "Долг" посвятила памятной дате автопробег. В этом году он проходит во второй раз.

Александр Лелетко, председатель Архангельской областной общественной благотворительной организации "Долг":

"Он начался в том году. Был посвящен Дню ветеранов боевых действий 1 июля. А здесь мы просто поддерживаем акцию "Своих не бросаем". Мы отдаем дань памяти всем ветеранам локальных войн и военных конфликтов Архангельской области и всей России".

Всероссийская акция "Своих не бросаем" проходит в поддержку спецоперации по защите жителей Донбасса. Его участники - представители ветеранских организаций, морпехи и кадеты - посещают воинские мемориалы, возлагают цветы, вспоминают боевых товарищей.

Эдуард Каминский, ветеран боевых действий:

"Основная наша цель - передача подрастающим поколениям память, чтобы не забыли обо всем, что было, что мы прошли, чтобы этого не повторилось. Вот самое главное".

Сергей Свиридов, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

"От имени губернатора Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского, правительства Архангельской области выражаем дань уважения всем ветеранам боевых действий. Хотелось выразить слова благодарности руководителю Александру Дмитриевичу за организацию этого автопробега. Это еще раз напомнит всем жителям Архангельской области, в первую очередь, молодежи о патриотизме".

После возложения цветов колонна из 17 автомобилей держит путь в город бумажников. Новодвинское отделение Боевого братства присоединяется к автопробегу второй год подряд. Десятки неравнодушных вспоминают героев боевых действий. После колонна направляется в Северодвинск.

Виктор Стирманов, заместитель председателя общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", Северодвинск:

"Мы надеемся, что Правительство нашего государства сделает такой день, который объединяет не только, предположим, ветеранов войны в Афганистане, но и ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, в Ливии, сейчас на Украине".

Автопробег собрал около 100 человек и более 30 автомобилей.

Новости