Александр Цыбульский передаст в дар Архангельскому краеведческому музею реплику алмаза "Петр Первый"

Это точная копия камня весом 96 карат, добытого на месторождении имени Гриба. Название алмаз получил в честь юбилея российского императора. Необычный презент губернатору вручил руководитель алмазодобывающей компании. Во время рабочей встречи Геннадий Пивень рассказал об успехах предприятия. В 2020 году из-за пандемии существенно снизилась добыча полезных ископаемых, уже в 2021 показатели удалось восстановить.

Геннадий Пивень, генеральный директор АО "АГД ДАЙМОНДС":

«Не без удовольствия сообщаю, что за 5 месяцев этого года у нас все показатели выполнены и перевыполнены. Более того, по итогам первого квартала была получена дополнительная прибыль, была хорошая реализация. Ну, и за счет курсовой разницы мы сумели всему коллективу поднять зарплату».

В условиях санкций алмазодобытчики активно занимаются поиском новых рынков сбыта. В основном, это Китай, Арабские Эмираты и страны ближнего зарубежья.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

«Во-первых, спасибо большое за то, что вы в эти непростые времена ищете новые возможности. Мне кажется, это сейчас крайне важно. Понятно, что все отрасли сейчас столкнулись с этой недружественной политикой западных стран. Но, с другой стороны, это тоже такая возможность лишний раз мобилизоваться и посмотреть вокруг кроме традиционных путей, которые там годами, десятилетиями отстроены. Возможно, что новые направления откроют и новые перспективы».

Александр Цыбульский поблагодарил алмазодобытчиков и за подарок. Оригинал камня сейчас направлен на оценку для последующей реализации.

Новости