Хорошо на даче летом. Свежий воздух, тишина, рядом любопытный немецкий дог Амир. Омрачить беззаботный отдых могла только мутная вода в колодце. И 7 лет назад Сергей Борисович нашёл решение. Дачник придумал собственную систему водоочистки. С помощью этого небольшого устройства вода проходит тщательную обработку.
— Отсюда у нас идёт вода из скважины. Сейчас уже реакция пошла, уже мутность какая-то. Запаха уже нет.
В подвале Сергея Завьялова таких бочек 5. На всякий случай. Хотя после фильтрации разницу видно уже во второй. Аппарат назвали «Аква-Сфера» — модульная система очистки воды. Насыщение кислородом и обработка ультразвуком — на стыке этих явлений происходит кавитация. С её помощью вода очищается от железа и ржавчины.
Сергей Завьялов, дачник:
— Явление известное, но никто толком его не понимает до конца. Используют везде — и на самолётах, и на кораблях, на производстве часто используют — детали отмывают, всякое разное. А я вот применил для чистки воды у себя дома. И на удивление получилось.
Мария Воробьёва:
— Ну и для примера — два стакана. В первом — очищенная бытовая вода, ну, а во втором то, что было до начальной стадии без фильтрации. Ну, а рядом — осадок. 50 килограммов в год. Именно столько ржавчины может попасть в организм человека без очистки.
Аппарат помогает не только продлить срок службы системы водоочистки, но и сохранить здоровье. А ещё «Аква-Сфера» проста в применении, не требует регулярного техобслуживания. Лайф-хаком Сергея уже заинтересовались соседи. А дело подхватил сын Антон. На его глазах каждое устройство собиралось, тестировалось и дорабатывалось. Новоиспечённые «кулибины» продали 13 своих установок и «загорелись» идеей выйти на массовое производство, поддержав тем самым актуальное сегодня импортозамещение.
Антон Воронин, участник Всероссийского конкурса инновационных проектов «Сколково»:
— Мне это показалось делом прибыльным. Я начал ходить по разным тематическим мероприятиям, помещал грантовые поддержки, участвовал на конкурсах, знакомился с людьми, они мне помогали как-то усовершенствовать эту технологию. Когда мы ещё не знали, что нам делать, мы обратились к Максиму Заборскому. Он нам подсказал инновационный центр.
Так семейное дело вышло в полуфинал инновационных проектов от фонда «Сколково». «Аква-Сфера» уже может претендовать на грант в 500 тысяч рублей.
Максим Заборский, генеральный директор Агентства регионального развития Архангельской области:
— На сегодняшний день есть немалое количество грантов по линии инноваций. Мы, как представители «Фонда содействия инноваций», «Фонда Сколково», видим те инструменты, которые существуют — от 500 тысяч рублей до 2 миллионов. Есть возможность эти гранты получить на апробацию своих идей, дойти до какого-то первого пробного экземпляра, для того, чтобы уйти потом в серийную производственную цепочку.
Сейчас девятиклассник лицея имени Ломоносова ведёт переговоры с потенциальными инвесторами, готовит все документы, чтобы запатентовать установку и выйти на массовое производство. Ну и параллельно вдохновляет одноклассников — делится с ними своей формулой успеха.
Новости