Глава Архангельска Дмитрий Морев встретился со студентами СГМУ

Когда в Архангельске снесут заброшенные деревяшки и где появятся новые велодорожки? Эти вопросы сегодня студенты Северного медуниверситета адресовали Дмитрию Мореву. Кроме того, молодежь беспокоит состояние общественного транспорта и ямы на дорогах. Как держал ответ глава столицы Поморья?

Что волнует архангельскую молодежь и какие проблемы, по их мнению, нужно срочно решать? Сегодня студенты медицинского университета высказали свои переживания лично главе города.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Обязуюсь отвечать честно, искренне, без подвоха, поэтому любые вопросы, пожалуйста, задавайте, я к ним готов.

Первый вопрос и сразу на больное - изменится ли в Архангельске общественный транспорт?

- И второй вопрос: можно ли сделать в городе Архангельске скидку на общественный транспорт для студентов?

Реформа по модернизации транспорта в столице Поморья еще впереди. Глава Архангельска подчеркнул - изменения будут серьёзные. Молодежь волнует также организация движения для велосипедистов и скейтеров.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- В целом, у нас есть, так скажем, стратегический план по городу Архангельску. Намечены территории, где должна устраиваться велодорожка, примерно около 16 километров у нас определена протяженность. Но это, в основном, центральные округа 10:03))

Одна из велодорожек появится на набережной - от улицы Суворова до Кузнечевского моста. Дмитрий Морев предложил студентам поучаствовать в онлайн-голосовании по формированию комфортной городской среды. Обсудили и еще одну тему - снос расселенных авариек.

- Как решается устранение домов, находящихся в аварийном состоянии?

Проблема важная. Таких домов в городе около 30-ти. Администрация держит руку на пульсе. Правда, со сносом есть нюансы.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Внешне они выглядят как нежилые и они фактически такими являются. Но там есть одна, допустим, или две квартиры, которые не расселены. То есть, у этих квартир есть собственник и они по разным причинам уже не проживают в этом доме, но они продолжают оставаться собственниками.

Но решение есть. Такие дома планируют признавать опасными объектами и тогда снести их будет реально. Ответы главы города молодежь порадовали. Вывоз мусора, организация площадок для выгула собак, уборка снега и даже ямочный ремонт - все это, действительно, волнует студентов-медиков. Одну из проблем Дмитрий Морев взял себе на заметку. В общежитии на Воронина, 30 - постоянные перебои с водой. Решить вопрос глава пообещал в самое короткое время.

Новости