Правительство области и Всероссийский институт генетических ресурсов будут сотрудничать

Правительство Архангельской области и Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова подписали сегодня соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает обоюдную работу по развитию агропромышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности Поморья. Институт имени Вавилова - пионер в развитии селекции и семеноводства в Арктическом регионе.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Сегодня вопросы продовольственной безопасности, импортозамещения в сельском хозяйстве, как никогда актуальны. Российский агропром не должен зависеть от иностранных поставщиков и должен полностью себя обеспечивать. Само время, в котором мы живем, диктует необходимость кратно наращивать потенциал в развитии сельского хозяйства.

Елена Хлесткина, директор Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова:

- Вообще, ассоциация в голове, что называется, качество жизни, она у большинства россиян, все-таки, связана со стабильностью, как вы сказали - и свой сад-огород. Ну, конечно, можно на Севере говорить и о фермерском производстве, промышленном производстве.

Повысить потенциал совместной работы поможет активное включение в процесс научно-образовательного центра "Российская Арктика". А Северный федеральный университет открыт для подготовки специалистов по работе, связанной с генетикой растений.

Новости