Первое куда попадают пациенты в больнице — приёмный покой. Здесь оформляют документы, берут анализы и оказывают первую помощь. Ирина Федорович трудится тут 10 лет, из которых большую часть санитаркой. Затем вмешалась заведующая и сказала что Ирине надо получать медицинское образование.
Ирина Федорович, медсестра приёмного отделения Северодвинской городской больницы № 1:
— Сама я не хотела, честно признаюсь. Я боялась этого, учёбы. За ручку меня отвели, и начала учиться, 4 года. Осталась здесь в приёмном отделении уже медсестрой.
Северодвинскую больницу постоянно пополняют молодые специалисты. Есть представители целых врачебных династий. Дедушка Дмитрия Великанова и отец работали в этой больнице. Поэтому вопросов с выбором профессии не было.
Дмитрий Великанов, врач-рентгенолог Северодвинской городской больницы № 1:
— Мой отец рентгенолог, и я всегда любил компьютеры, компьютерные технологии. И в данной профессии совместились все мои увлечения, то есть, и технологии и медицина. Очень интересно изучать человека изнутри в свете компьютерных технологий.
Виктория Анисимова ещё во время учёбы на первом курсе устроилась сюда на подработку. Признаётся, сразу влюбилась в профессию кардиолога. Наблюдала за работой старших коллег, перенимала опыт. Сегодня она уже работает врачом и пользуется большим уважением среди пациентов.
Виктория Анисимова, врач-кардиолог Северодвинской городской больницы № 1:
— Даже пожилые реагируют на меня как просто на врача, в первую очередь. А потом уже наоборот счастливы и довольны, потому что мы пока не выгоревшие, молодые специалисты, более чуткие, наверное, к ним.
Начав здесь работать, молодые специалисты всегда могут рассчитывать на помощь старших коллег.
Татьяна Лужбинина, заместитель главного врача по лечебной работе Северодвинской городской больницы № 1:
— Молодой специалист, который имеет трудности в ведении пациента, обращается к заведующему отделением. Привлекается заведующий отделением для решения лечебно-диагностических задач. Точно также начмед. И сложные пациенты обсуждаются при лечебных обходах в отделениях.
Каждый год коллектив Северодвинской больницы пополняют молодые врачи. Сейчас по целевому направлению обучаются 15 ребят. Из них в этом году сюда придут работать 3 специалиста.
Новости