В регионе к 2025 году необходимо заменить около тысячи лифтов

947 лифтов необходимо заменить в многоквартирных домах региона до 25 года. Срок службы оборудования - 25 лет. В случае невозможности замены, лифт выводят из эксплуатации. Главная проблема в том, что лифтовое оборудование подорожало на 50 процентов.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

- Вообще, ситуация весьма серьезная, потому что, действительно, если мы не поставим, не заменим эти лифты, соответственно, в 2025 году они все будут закрыты и мы тогда получим недовольство наших жителей.

Правительство наметило несколько вариантов решения проблемы. Так, рассматривается возможность поставок с заводов союзных государств. К примеру, Санкт-Петербург уже налаживает сотрудничество по закупке лифтового оборудования с республикой Беларусь. В Архангельской области такая перспектива тоже обсуждается.

Елена Лебедева, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Правительством Архангельской области принято решение в том году о предоставлении средств областного бюджета на поддержку замены лифтов - порядка 100 лифтов. В этом году мы объявили заявочную кампанию, она стартовала в феврале, закончится в мае. Планируем заменить, как минимум, 100 лифтов.

Всего на замену лифтов правительство региона выделит в этом году порядка 60 миллионов рублей. Если заявочная кампания и торги пройдут в заявленные сроки, то монтаж оборудования начнётся в сентябре.

Новости